Главная » 2010 » Август » 02
 Главное основание для уверенности в бытии Божием заложено во внутренней природе нашего духа. Бога люди познают, как и всё через опыт, но опыт не внешний, пригодный лишь для познания предметов чувственных, а внутренний, духовный. В особенности делается восприимчивою к воздействиям Божества душа христианская, очищенная от греха и приближающаяся к Богу. "Душе благочестивой - пишет о. Иоанн Кронштадтский, - бытие Божие также очевидно, как собственное бытие, потому что с каждою мыслию доброю или не доброю, желанием, намерением, словом или делом происходят соответствующие перемены в сердце -  спокойствие или беспокойство, радости или скорби, - и это вследствии действия на нее Бога духов и всякия плоти, Который отражается в благочестивой душе, как солнце в капле воды; чем чищ ... Читать дальше »
Категория: Страница настоятеля Андрея Самаркина | Просмотров: 1399 | Добавил: Иерей | Дата: 02.08.2010



-Где бы ни был человек, там есть и Бог.
-Человек, знающий Бога, добр, а когда он не добр, то, значит, не знает Бога и никогда не будет познан от Бога. Ибо единственный способ познания Бога есть доброта.
-Благо человек получает от Бога, как Благого
-Похотение зла есть лишение блага, благо же наше состоит в том, чтобы охотно делать всякое добро, которое угодно Богу всяческих.
-Человек никогда не может быть истинно добрым, если не вселится в него Бог.
-Богу угодно, чтобы в человеке не было зла.
-Бог положил преграду злу в людях тем, что даровал им ум, ведение, разум и различение добра.
-Диавол часто предлагает зло под видом добра и многих обманывает, потому что они не имеют мудрости, навыка открывать обман.
-Они раскрывают как ненависть свою к нам, так и враждебные действия против нас, внушая нам богохульные мысли, побуждаю ... Читать дальше »
Категория: Святые отцы | Просмотров: 1615 | Добавил: Иерей | Дата: 02.08.2010