Главная » 2010 » Август » 2 » Преподобный Антоний Великий
12:22
Преподобный Антоний Великий


-Где бы ни был человек, там есть и Бог.
-Человек, знающий Бога, добр, а когда он не добр, то, значит, не знает Бога и никогда не будет познан от Бога. Ибо единственный способ познания Бога есть доброта.
-Благо человек получает от Бога, как Благого
-Похотение зла есть лишение блага, благо же наше состоит в том, чтобы охотно делать всякое добро, которое угодно Богу всяческих.
-Человек никогда не может быть истинно добрым, если не вселится в него Бог.
-Богу угодно, чтобы в человеке не было зла.
-Бог положил преграду злу в людях тем, что даровал им ум, ведение, разум и различение добра.
-Диавол часто предлагает зло под видом добра и многих обманывает, потому что они не имеют мудрости, навыка открывать обман.
-Они раскрывают как ненависть свою к нам, так и враждебные действия против нас, внушая нам богохульные мысли, побуждают сомневаться в истинах веры, чтобы привести нас к неверию, потемняют разум наш, рождают в сердце нашем порочные желания, повергают нас в уныние и отчаяние, возбуждают в нас гнев, рождают и укрепляют в нас склонность осуждать других, оправдывать себя, злословить ближних, производят между нами распри и несогласия.
-Бесы вводят в ереси, побуждают предпринимать дела, подвиги, которые превышают наши силы и отклоняют нас от исполнения того, что для нас полезно и нужно.
-Приучи язык свой говорить: прости мне, и придёт к тебе смирение, которое почитает всех людей лучшими себя и расстраивает все козни дьявола.
Категория: Святые отцы | Просмотров: 1625 | Добавил: Иерей | Рейтинг: 5.0/1