Главная » 2010 » Декабрь » 5 » ВОДОСБОР, или АКВИЛЕГИЯ
15:23
ВОДОСБОР, или АКВИЛЕГИЯ

Водосбор, или орлик, аквилегия это многолетнее травянистое растение семейства лютиковых. Растение имеет стержневые корни, где на корневой шейке расположены почки возобновления. Компактный куст высотой достигающий 100 см. Стебли прямые, листья ажурные, очень декоративные. Цветы многочисленные, одиночные или в рыхлых метелках, оригинальной формы, с характерными шпорцами и разнообразной окраской.

Цветет с конца мая и до заморозка. Кусты водосбора зимостойкие и не требуют укрытия.

Цветоводы часто задумываются, куда посадить тот или иной цветок, где ему будет лучше. Водосбор цветок полутени, однако его можно высаживать и на хорошо освещенных местах. На солнечном месте возможно измельчание цветов и более короткий период цветения.

Много зависит от летней погоды. Если действительно жаркое лето, то аквилегия лучше будет себя чувствовать в тени, а если дождливое или умеренно теплое лето, то наиболее пышными кусты будут именно на солнце.

Я разместила водосбор в двух зонах — солнечной и полутеневой, поэтому могу наслаждаться цветением довольно продолжительное время — начинают цвести растения на солнечном месте и продолжают в теневой.

Уход за аквилегией заключается в обязательных поливах и прополках. Хотя растение очень отзывчиво на полив, тем не менее глубоко идущая корневая система у большинства видов позволяет ей успешно переносить и засуху.

В течении лета желательно подкормить водосбор раствором минерального или органического удобрения 1 или 2 раза.

После отцветания цветоносные стебли желательно срезать до высоты прикорневых листьев. Этим можно избежать снижения декоративности куста и не допустить осыпания семян и появления гибридного самосева, который засоряет чистосортные посадки.

Ежегодно под кусты рекомендуется подсыпать плодородную землю. Более 3-4 лет на одном месте эту культуру выращивать нецелесообразно, лучше сажать новые молодые растения.

Размножают аквилегию семенами, черенками и делением куста. Все виды и сорта легко образуют гибридные формы при перекрёстном опылении, о чём следует помнить при размножении семенами. Семена растения ядовиты, учитывайте это и мойте руки после сбора.

Семена высевают в грунт под зиму или весной в теплицу с последующей пикировкой рассады на постоянное место. Растения высаживают из расчета 10-20 штук на 1 м2.

источник http://www.yxdaha.ru
Категория: Цветоводство | Просмотров: 1727 | Добавил: vladimir50 | Рейтинг: 0.0/0