Главная » 2011 » Ноябрь » 29 » В США в доме престарелых скончалась дочь Сталина Светлана Аллилуева
16:52
В США в доме престарелых скончалась дочь Сталина Светлана Аллилуева
Ушла из жизни дочь Сталина Светлана Аллилуева. Она умерла в США в доме престарелых. Ей было 85 лет. В последние годы она тяжело болела, жила тихо, журналистов не жаловала. Что хотела рассказать - уже рассказала, в том числе и в мемуарах. Ее последнее интервью легло в основу фильма "Светлана", который был показан на Первом канале. Маленький воробышек, как ласково называл ее отец, она до последнего пыталась упорхнуть из его тени.

Рожденная в СССР в семье "отца всех народов" Иосифа Сталина, Светлана Аллилуева половину своей жизни провела на Западе. Ее жизнь больше похожа на некий авантюрный роман, не имеющий ничего общего с судьбами детей советской партийной элиты.

В 6 лет Светлана осталась без матери. По официальной версии, Надежда Аллилуева покончила с собой. Из троих официальных детей вождя, любимицей отца, по воспоминаниям Светланы, была именно она.

В ее странной жизни были бурные романы, богатство и нищета. Она поменяла три фамилии, родившись Сталиной, жила Аллилуевой, а умерла Ланой Питерс. Она жила, будто вопреки желаниям отца и вопреки советским стереотипам. В 16 лет она влюбилась в сорокалетнего кинодраматурга Алексея Каплера. Сталин посадил его в лагерь. В 1944 году вышла замуж за Сергея Морозова, но отец их развел. Потом был недолгий брак с сыном члена партийной верхушки Юрием Ждановым. Но к 1950 году она осталась одна, с двумя детьми от обоих браков. А потом были смерть отца, развенчание культа личности, лишение льгот и привилегий и новая любовь. Индийский коммунист Радж Бридж Сингх приехал в Москву лечиться. Он умер у нее на руках, и получив разрешение в 1967 году, Светлана повезла в Индию его прах. Возвращаться домой к двум детям, в коммунистический Союз, дочь архитектора советской империи отказалась и попросила политическое убежище в США.

В 1970 году она третий раз выходит замуж. Берет фамилию мужа Питерс, рожает дочь Ольгу, разводится, путешествует по миру, пишет мемуары, на деньги от которых и живет, а в 1984 году внезапно приезжает в Москву. Живет здесь, потом перебирается в Тбилиси и, несмотря на опеку властей, возвращается в США.

Последние годы дочь генералиссимуса Сталина прожила в небольшом городке Ричленд в штате Висконсин. Одно время - в съемной квартире, а потом в доме для престарелых. "Где бы я ни была - в США, Швейцарии, Индии, Австралии, я всегда буду политическим заключенным имени своего отца", - так говорила Светлана Аллилуева в одном из последних интервью.


источник  http://www.1tv.ru/news/world/192266
Категория: Новости политики | Просмотров: 1318 | Добавил: vladimir50 | Рейтинг: 0.0/0