Главная » 2011 » Ноябрь » 25
Два древних рыболовных крючка, сделанных из раковин моллюсков, отыскала команда Сюзан О'Коннор (Susan O'Connor) из Австралийского национального университета. Учёные исследовали неглубокую известняковую пещеру в Восточном Тиморе.

Возраст находок оценили в 11 тысяч и 16-23 тысячи лет соответственно. Таким образом, второй крючок можно считать древнейшим. (В Европе находили 20-тысячелетний крючок, но определение возраста было не таким надёжным.)

Ранее считалось, что рыболовные снасти люди начали изготавливать тогда, когда появилось сельское хозяйство. В Юго-Восточной Азии это произошло примерно 5500 лет назад.

Рядом с крючками археологи также обнаружили огромное количество костей рыб (почти три тысячи скелетов), возраст которых доходил до 42 тысяч лет. Большинство косточек принадлежали рыбам приб ... Читать дальше »
Категория: Статьи о рыбалке | Просмотров: 1735 | Добавил: vladimir50 | Дата: 25.11.2011

Микеланджело Меризи (1571-1610), родившийся в деревне Караваджо и обессмертивший ее название, был забыт на пару столетий; мимо него брезгливо проходили и в XVIII, и в XIX веке, о нем почти не упоминали ни Стендаль в своих заметках об итальянском искусстве, ни Павел Муратов в «Образах Италии». ХХ век - вот когда он снова пришелся ко вкусу, вот когда его полотна вновь рассмотрели - и ахнули.

При его жизни духовенство его опасалось. Караваджо пользовался крайне дурной славой, слывя пропойцей, хамом, игроком, гулякой и гомосексуалистом; он, в конце концов, однажды убил в драке человека. Для религиозных полотен в качестве моделей он использовал каких-то неэстетичных проституток, деревенщину и бомжей, причем святые в результате выглядели не лучше, чем натурщики. Никакого благолепного умиления у прихожан это не вызы ... Читать дальше »
Категория: Новости культуры | Просмотров: 1504 | Добавил: vladimir50 | Дата: 25.11.2011

«Единая Россия» не набирает до желаемых 55% почти половину, следует из оказавшегося в распоряжении РБК daily соцопроса «Справедливой России» и соццентра РАГС при президенте. Эксперты видят причину падения популярности партии власти в возвращении Владимира Путина в Кремль.

Рейтинг предпочтений эсэры готовили совместно с социологическим центром РАГС при президенте. Он проводился в 24 субъектах Федерации (в том числе в Москве и Петербурге), были опрошены порядка 2500 человек. По данным на 17—22 ноября, «Единую Россию» во главе с Дмитрием Медведевым готовы поддержать на выборах 4 декабря 39,9% россиян (приводятся рез ... Читать дальше »
Категория: Новости политики | Просмотров: 1503 | Добавил: vladimir50 | Дата: 25.11.2011

Знаменитый рок-музыкант Сергей Галанин, который вместе со своей группой "Серьга" даст в пятницу в "Крокус Сити Холле" большой концерт под названием "Полвека с детским сердцем" в честь своего 50-летия, рассказал в интервью РИА Новости об отношении к юбилею, друзьям и напиткам на букву "В". Поздравляла Ирина Гордон.

- Перед своим 50-летием вы уже успели побывать на юбилеях и Чижа, и Бутусова, и Сукачева. Советовались с ними, как отпраздновать свой?

... Читать дальше »
Категория: Новости культуры | Просмотров: 1115 | Добавил: vladimir50 | Дата: 25.11.2011

Очередь к ковчегу с поясом Пресвятой Богородицы, находящемуся в храме Христа Спасителя, превысила все самые пессимистичные ожидания - накануне она начиналась от стадиона "Лужники", у станции метро "Спортивная", а в четверг ее хвост заканчивается у станции метро "Воробьевы горы". Как сообщает "Православие и мир", по предварительным оценкам, ожидание в очереди может достигнуть двух суток.

Вдоль всего маршрута движения очереди дежурят бригады скорой помощи - за многие часы стояния на морозе накапливается усталость, обостряются болезни. Уже зафиксированы случаи обмороков и сердечных приступов. Из очереди за сутки за медпомощью обратились 92 человека, из них 24 были госпитализированы, сообщает РИА "Новости". А за 6 дней к медикам обратились более 750 паломников. К дежурившим психологам за это время поступило ... Читать дальше »
Категория: Разное | Просмотров: 1557 | Добавил: vladimir50 | Дата: 25.11.2011