Главная » 2011 » Ноябрь » 26 » В Нижнем Новгороде запретили комиксы КПРФ с карикатурой на В.Путина
19:02
В Нижнем Новгороде запретили комиксы КПРФ с карикатурой на В.Путина
Избирком Нижегородской области усмотрел в комиксах с карикатурой на премьер-министра Владимира Путина, распространяемых местным отделением КПРФ, нарушение избирательного законодательства. Облизбирком направил в правоохранительные органы представление о недопущении распространения брошюр, пишет "Коммерсантъ".

По мнению комиссии, комиксы нарушают ч.10 ст.55 закона "О выборах депутатов Государственной думы", согласно которой использование в агитационных материалах изображений физических лиц допускается только с их письменного согласия, а письменного разрешения В.Путина КПРФ не представила.

В партии категорически не согласны с решением комиссии. "Карикатура же изображает не конкретное физическое лицо, а собирательный образ, в котором каждый волен видеть кого угодно, как говорится, в меру своей испорченности. Впервые за всю историю выборов карикатурное изображение было безоговорочно соотнесено с конкретным физическим лицом, впервые с партии потребовали согласие лиц, внешний облик которых имеет некоторое сходство с изображением на рисованной картинке", - констатировали в партии.

В Облизбиркоме же заверили, что не признать В.Путина в карикатуре невозможно. "В комиксах можно было бы узнать и представителей других политических партий, однако те случаи, в которых могли возникнуть сомнения, мы решили даже не рассматривать, - рассказал изданию зампред комиссии Александр Иванов. - Например, представители "Справедливой России" не признали в одном из персонажей комиксов своего лидера Сергея Миронова. Карикатура же премьера похожа на Владимира Путина на 100%, это признали все члены избирательной комиссии, в том числе представители "Единой России".

Юристы КПРФ заявили, что будут обжаловать решение Облизбиркома, так как в законе "четко написано, что согласие требуется только на использование фотографий".

источник http://top.rbc.ru/politics/23/11/2011/626329.shtml


Категория: Новости политики | Просмотров: 1123 | Добавил: vladimir50 | Рейтинг: 0.0/0