Главная » 2010 » Сентябрь » 29 » Рыбацкие истории.На золотом мостике
14:30
Рыбацкие истории.На золотом мостике

В Оренбурге Урал протекает через город. Любимое место отдыха горожан - прекрасная набережная и спуск к мосту, белому красавцу, построенному в начале восьмидесятых годов. Он заменил старый деревянный мост, который каждую весну сносило половодье. Но многие жители помнят и по сей день "золотой мостик" , на котором собирались самые заядлые городские рыболовы.

Доводилось и мне бывать там. Много рыбацких историй услышал я на этом мосту, а в некоторых из них и самому пришлось поучаствовать.

Порыбачить на "золотом мостике" хотели многие, но подходящих свай было только три, и старожилы приходили часа в три утра, чтобы занять лучшее место. Так было и в этот раз. Около трех часов утра я пришел на мостик и стал готовиться к утреннему клеву. Рыболовы постепенно занимали места, и к рассвету все уже были в сборе.

Однако клева в этот раз не было практически ни у кого. Если кто-то сделает резкую подсечку, тут же в его сторону обращались наши взгляды. Но, увы, крючок был пустой.

Погода стояла прекрасная: легкий ветерок и теплое утреннее солнце. Однако настроение это не прибавляло...

Сначала никто не обратил внимания на мужчину, который всем своим видом не походил на заядлого рыболова. Он позже всех пришел на мостик и стал поодаль. Размотав удочку из простого тальника и насадив приманку, он неторопливо закинул снасть.

Мы с интересом за ним наблюдали.

Вдруг он резко взмахнул удилищем, оно согнулось, затрещало. Похоже, было, он растерялся - никак не мог скоординировать свои действия.

- Тащи быстрей! А то сойдет! - Закричали мы. Удилище так трещало, что нам показалось - еще миг, и оно сломается.

Незадачливый рыболов, наконец, сообразил, что на мост рыбу вытащить он не сможет, и пошел по мосту к берегу, ведя обеими руками снасть за собой. Мы двинулись за ним, а один рыболов спустился по берегу к воде и, когда рыба показалась на мелководье, ловко схватил ее за жабры.

- Голавль! - закричал он. - Не меньше двух килограммов!

Мы воспрянули духом: значит, клев вот-вот начнется...

Следя за своими поплавками, мы не заметили, как удачливый недотепа снова подсек.

- Поймал! - Завопил он.

И все снова устремились к нему...

И тут я случайно увидел, что к крючку у него привязана красная шерстинка. Секрет был раскрыт!

Все мы, не теряя времени, сделали то же самое, но, видно, момент был упущен - голавли ушли...


Источник: http://club-fish.ru
Категория: Рыбацкие истории и рассказы | Просмотров: 2984 | Добавил: vladimir50 | Рейтинг: 1.7/3