Главная » 2010 » Сентябрь » 29 » Рассказы о рыбалке."Рыбалка «под градусом»"
11:53
Рассказы о рыбалке."Рыбалка «под градусом»"
"Рыбалка «под градусом»"
Обычно мы исповедуем трезвый образ жизни и на рыбалку спиртного не берем. Разве, если с ночевкой идем. Тогда под уху с дымком и комариным писком и сто грамм не помешают. Когда же собираемся на день, то ни ухи, ни выпивки, себе не позволяем. По крайней мере, за двадцать лет моей рыбацкой практики я на пальцах одной руки могу такие случаи сосчитать. Для кого-то это может показаться неправильным. А, по моему мнению, общение с природой должно на трезвую голову происходить.

Но в тот раз имело место исключение из общего правила. Была на троих бутылка водки, терпеливо ожидающая своей очереди. Ловили мы тогда на живца на одной из стариц Дона. Хотя сказать «ловили» было бы слишком сильно сказано. Пытались что-то поймать. Но безрезультатно. Ни окунь, ни щука, на наши попытки выманить их из прохладной глубины не реагировали. Что мы только не делали! Куда не закидывали свои удочки, но результат был аналогичен тому, если бы мы их вообще из чехлов не вытягивали.

Так, без единой поклевки, проходили мы вдоль берега едва не до самого обеда. Уже и у самих аппетит не на шутку разыгрался, а рыба, словно пост объявила.

Я первым такого надругательства не выдержал и позвал товарищей к себе.

- Идите, мужики, по сто граммов ударим, так, может, и день веселее станет.

Разочарованные неудачей, ребята не заставили себя долго просить. Побросали свои удочки, да и пришли ко мне. Дело в том, что я, отчаявшись в поиске хищника, уже давно сидел на одном месте, забросив свои удочки, изредка посматривал на поплавки. А друзья мои тем временем меняли место за местом, надеясь найти свое рыбацкое счастье. Вещи их лежали около меня, и обедать мы решили здесь.

Шутя на предмет очередной неудачи, я тогда провозгласил тост о том, чтобы рыба хотя бы иногда отвечала взаимностью на нашу любовь к ней и не обходила стороной наши крючки. И что бы вы думали! Не успели мы по «пять капель» выпить, как у меня один из поплавков стремительно нырнул под воду, засвидетельствовав первую в тот день поклевку.

Подсечка. И я, не отходя от нашего произвольного стола, вывел на поверхность достаточно неплохую щуку, весом не меньше килограмма. Один из товарищей сразу же подхватил ее в подхват, а второй поздравил с началом.

После этого друзей моих от стола как ветром сдуло. Опять побежали свою удачу ловить. И опять безрезультатно. Минут двадцать бегали, а толку никакого. И у меня также ничего.

Опять я их к столу зову. Нужно же все-таки пообедать по-человечески. Пришли мои товарищи, и только выпили, как у меня - опять поклевка!...

Эта щука была не меньше первой и так же пробудила азарт в сердцах моих друзей. Так и побежали к своим удочкам, едва бутылку не перекинули.

У меня уже и рыба есть, а у них - ни поклевки. Поэтому я себе и шутку могу позволить.

- Мужики! А идите ко мне со своими удочками и здесь забросьте! Может, она сегодня лишь после рюмашки будет клевать...

Шутки шутками, а друзья мои уже и посматривать на меня искоса стали. Чего это, мол, у тебя клюет, а на нас и не смотрит... Но потому и клюет, отвечаю, что больше вас, ее люблю и уважаю.
Еще раз, несолоно хлебавши, ребята пришли ко мне и забросили свои удочки рядом с моими.

- Ну, что! Наливай! Посмотрим, клюет ли она действительно только на твои тосты...

Хотите, верьте, а хотите - нет, но я на счет рыбалки фантазировать не люблю. Можете смеяться, а можете какое-нибудь крутое словцо сказать, как тогда мои друзья, - но и третья щука выбрала именно мою наживку и тогда, когда мы по третьей рюмке пропустили. Эта уже была крупнее двух первых. Мои домашние весы определили в ней целых полтора килограмма.

- Ну, это уже настоящее свинство! - не выдержал Владимир. - Ты что издеваться решил?...

- Разве же это я? - отвечаю ему. - Это щуки почему-то вас сегодня не любят. По-видимому, вы чем-то оскорбили их...

Шутки шутками, а ребята мои уже всерьез нервничать начали. Но разве я виноват в том, что тогда мой день был? Ведь и удочки у нас практически одинаковые, и живца мы с одной банки берем, и у меня хоть три поклевки, но были, а у них совсем ничего.

Смотрю я на свои поплавки и на обед наш недоеденный, искоса посматриваю и на бутылку, еще не пустую.

- Пошли, - говорю им, - Допьем остальное. Может и у вас клевать начнет. Пришли. Нахмуренные оба, вроде это я у них щук отобрал, а не сам поймал. Хорошим настроением уже и не пахнет.

- Давай, давай! Посмотрим, как у тебя еще разок клюнет!...

Создалось впечатление, что они в какую-то мистику верить начали. Мне и до сих пор самому странно, отчего это клевали «зубастые» лишь у меня, но как им было объяснить, что я к этому совсем не причастен? Все равно бы не поверили.

Разлили мы остатки водки, а друзья мои не пьют, лишь посматривают то на меня, то на мои поплавки.

- Вы, что же, эксперимент поставить решили?

- Ты пей, пей! А мы посмотрим, клюнет ли у тебя еще раз...

И очень злые оба, - вот-вот бить начнут. А у меня душа поет, хоть понимаю, что некрасиво смеяться над чужой бедой.

Выпил я четвертую рюмку, а ребята мои не пьют. Смотрят, что с того выйдет. Вроде от этого и в самом деле что-то зависит.

- Ну, что, не клюет! - нехорошо улыбаясь, сказал Евгений. – Ты же говорил, что после каждой рюмки щуку поймаешь...

- Такого я, конечно, не говорил, а вот четвертую в настоящий момент поймать попробую. Беру одну из своих удочек и иду к старой, раскидистой иве, которая к самой воде наклонилась.

- Вот здесь, - говорю товарищам. - У меня еще ни одной поклевки не было. А теперь клюнет...

Не успел мой поплавок на воде как следует успокоиться, как еще одна щука схватила живца и потянула снасть за собой. Эту тоже мне помогли в подхват взять, я не рискнул ее через ивовый ствол перебрасывать.

Такого надругательства над собой Володя не выдержал и, вспомнив нечистую силу, смотал удочки и направился домой. Даже слушать нас не хотел. Евгений оказался более выносливым. Он молча взял свои удочки, пришел ко мне и закинул их рядом с моими. Возможно, именно за эту стойкость его и отблагодарила старица, подарив одну из своих щук. А я еще и пятую поймал. Правда, уже без тоста...

источник  http://for-fisher.ru
Категория: Рыбацкие истории и рассказы | Просмотров: 2150 | Добавил: vladimir50 | Рейтинг: 0.0/0