Главная » Православные рассказы

Александр Кузнецов


Вступление (от автора)

 

В моей скромной, никому не заметной жизни произошел однажды случай, запомнившийся мне на всю оставшуюся жизнь. Смотрел я как-то по телевизору документальный фильм о бывшем первом президенте Советского Союза М.С.Горбачёве и в мою душу врезался, как Тунгусский метеорит в глухую Тайгу, потрясший её, незабываемый эпизод.

... Читать дальше »

Категория: Православные рассказы | Просмотров: 1431 | Добавил: Иерей | Дата: 30.09.2010

Возле храма


Сергей Петрович Козырев за многие годы научился подавлять в себе всякое, даже малейшее воспоминание о тесте своем, священнике Андрее Введенском. И в семье о нем была истреблена всякая память; дозволялось лишь упоминать о нем матушке попадье и то, помянувши невзначай, она, косясь на зятя, испуганно замолкала, пусть и была в его доме нечастой гостьей, а жила - поживала одинешенька в дряхлой хибарке на краю церковного погоста.

" Чтоб не дразнили нас поповским отродьем, не утыкали тем дочь нашу!” - твердо говорил Сергей Петрович жене, и та соглашалась с ним. Надо было, она и от отца родного отреклась публично, когда его арестовали, и ушла "самоходочкой” к молодому учителю точных наук, влюбившись без памяти...

... Читать дальше »

Категория: Православные рассказы | Просмотров: 1351 | Добавил: Иерей | Дата: 30.09.2010

Без веры

 

Афанасия Николаевича Сальникова не переставали мучить во сне кошмары. Не одну ночь кряду, стоило ему лишь прикрыть глаза - и, как живой, вставал Павел. Можно было делать что угодно: ущипнуть себя нещадно, попытаться пальцами силой разлепить веки - ничто не помогало. И еще ладно бы был старший брат - кровь с молоком, как в молодости, но нет - обросшее щетиной лицо его было изможденным, в кровоподтеках, а в широко раскрытых глазах стыл страх.

" Братка, да как ты мог? За что?” - беззвучно шептали разбитые, распухшие губы Павла.

Афанасий Николаевич поспешно опускал глаза, и взгляд его упирался в вороненый наган, зажатый в руке. Немного позади Сальникова стояли вооруженные не то солдаты, не то чекисты, но стрелять ... Читать дальше »

Категория: Православные рассказы | Просмотров: 1336 | Добавил: Иерей | Дата: 30.09.2010

Уголёк


Священник отец Сергий молод, белозуб, с пышной шапкой русых кудрей на голове, высок и строен, с лица с пробивающейся на скулах бородкой – просящий взгляд добрых, с лукавинкой, глаз:

- Отец диакон, ну поехали! Тряхни стариной!

В ответ я молчу, раздумываю. Далековато собрались: тот храм где-то в глухих лесах под Тотьмой. Местные остряки утверждают, что будто даже Петр Первый, когда в Архангельск нашими краями проезжал, от того места открестился: ни за что не приверну , то – тьма!

- Да там же не по одну Пасху кряду не служили, батюшки нет!

Отец Сергий знает, как вдохновить – от службы Богу я не бегал.

- А вот и карета подана! ... Читать дальше »

Категория: Православные рассказы | Просмотров: 1345 | Добавил: Иерей | Дата: 30.09.2010

 

Попёнок.


 Крестный ход почему-то задерживался, из церковных, окованных железом, врат все никак не выносили большие золоченые лепестки хоругвей, и на колокольне старичонка-звонарь в одной рубашке, надувавшейся на худом теле пузырем от ветра, продрог и озлобился вконец. Высунув в проем белесую головенку, потянул, как ищейка, ноздрями воздух, поперхнулся и вопросил, будто петух прокукарекал:

- Иду-ут?!

Старушки-богомолки, после тесноты и духоты в храме отпыхивающиеся на лавочках на погосте, привезшие их сюда на "жигуленках” и иномарках сыновья-зеваки ответили ему нестройным хором: "Не идут!”.

 Звонарь на верхотуре з ... Читать дальше »

Категория: Православные рассказы | Просмотров: 1301 | Добавил: Иерей | Дата: 30.09.2010


автор: Наталия Сухинина
Mon, 17 Jul 2006, 22:30




Марии семь лет. Она ходит, вернее, бегает в первый класс. Почему бегает? Не знаю. Наверное, потому, что ходить ей просто не под силу. Ноги несут сами, худенькие, ловкие, проворные ножки, они едва задевают землю, по касательной, почти пунктиром, вперед, вперед... Мария черноглаза и остроглаза, буравчики-угольки с любопытством смотрят на Божий мир, радуясь ярким краскам земного бытия и печалясь от красок невыразительных. Мария живет в православной семье, у нее три старшие сестры и ни одной младшей. Домашние любят ее, но не балуют. Мария и сама понимает, баловство до добра не доведет и усвоила с пеленок, что довольствоваться надо ... Читать дальше »

Категория: Православные рассказы | Просмотров: 1372 | Добавил: Иерей | Дата: 30.09.2010




«У каждого дела нужно видеть конец, чтобы понять его смысл»

... А вот еще был случай. Окончилась служба, выхожу я, как обычно, из алтаря. Одна знакомая прихожа ... Читать дальше »

Категория: Православные рассказы | Просмотров: 1344 | Добавил: Иерей | Дата: 30.09.2010

 После работы новые знакомцы сразу отправились, как и задумывали, в храм. Вот как здорово. Попали к самому началу молебна преподобному, да еще и с елеосвящением. Семен уже третий день носил с собой пузыречек для масла "от мощей", но все не выдавалось случая его взять. То масло уже кончилось, то слишком много народа...
 Сейчас-то он и возьмет масла. Сказали, что масло будут раздавать на улице с северной стороны собора. Стараясь не отвлекаться на толчею и суету, Семен занял очередь, прислонился правым плечом к стене, и начал "по кругу" вычитывать про себя краткие молитовки. Монахини что-то с раздачей масла замешкались. Народу прибавилось. Очередь сначала утолщилась до двух ниток, потом - до четырех, а вскоре и вовсе превратилась в беспорядочную толпу.
 Подошло несколько групп "организованных" паломников, которые беспокоились, что не успеют взять масло до отъезда их автобусов.
Наконец, раздача началась. Одна монахиня ... Читать дальше »
Категория: Православные рассказы | Просмотров: 1285 | Добавил: Иерей | Дата: 30.09.2010

  Меня глубоко тронула эта истинная история, и до сих пор, подчас,
перечитывая ее, я ощущаю слезы на своих глазах. Я уверен, что среди нас
имеется не так уж много "Уродливых". И все они несмотря ни на что жаждут любви и привязанности. Именно поиск любви и составляет главную тему истории, которую я хочу рассказать. Читайте же...

  Каждый обитатель квартиры, в которой жил и я, знал, насколько Уродливый
  был уродлив. Местный Кот. Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба, поедание отбросов и, скажем так, любовь.  Комбинация этих вещей плюс проживание без крыши оставила на теле Уродливого неизгладимые следы.  Для начала, он имел только один глаз, а на месте другого зияло отверстие. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот все время собирается повернуть ... Читать дальше »
Категория: Православные рассказы | Просмотров: 1169 | Добавил: Иерей | Дата: 30.09.2010

Артему Булгакову двенадцать лет, он живет в Нижнем Новгороде, занимается в детской студии журналистики «Журналенок» при Центральной детской библиотеке им. Горького, публикуется в детских журналах «Саша и Даша», «Апельсинка». Учится играть на гитаре, любит рисовать. Прихожанин собора святого благоверного князя Александра Невского.


В город опять пришла осень… Никто не звал, она все равно пришла, незваная гостья — то ли нищенка в жалких лохмотьях, то ли царица в парчовом пестром наряде.

Это случилось почти три года тому назад и тоже осенью. Тогда я попал в больницу и, можно сказать, почти обосновался в отделении ортопедии и травматологии. Попал я туда в самом начале сентября. Деревья едва посыпало золотой пылью, а в обед солнце светило сов ... Читать дальше »
Категория: Православные рассказы | Просмотров: 1651 | Добавил: Иерей | Дата: 19.09.2010

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 »