Главная » Православные рассказы
О «величии»

Стоит человеку лишь признать наличие за собой каких-либо грехов, он непременно величает себя «великим грешником». И любуется масштабами саморазоблачения: «Хоть грешник, зато великий». Но великие грехи предполагают и великое покаяние. А мы? Даже поститься не хотим! Не обольщайтесь, мы не «великие грешники», а просто мелкие пакостники! И гордиться тут нечем. ... Читать дальше »
Категория: Православные рассказы | Просмотров: 1581 | Добавил: Иерей | Дата: 07.12.2011



Ты что, воздуха невидимие? Диана

Для чего нужен человек? Алик

Может, я могу Тебе чем-то помочь? Света

Как мне жить, чтоб все на свете были счастливы? Лиза

Как бы добожиться до Тебя? Юра

Почему, когда кого-то обидишь, настроение портится, а когда кого-то прощаешь, становится радостно? Алла

На каком языке говорят души? Рая

Пожалуйста, сделай жизнь проще. Павел

Господи, сделай, пожалуйста, так, чтоб после смерти всей нашей семьи мы на том свете были вместе.
Маме без нас и в раю будет ад. Саша

Дорогой Бог, прошу Тебя, сделай так, чтоб начиная от бабушки и кончая слонами, все были счастливы, сыты и обуты. Тоня

Я не хочу в мир взрослых - там всё неправда. Андрей

Прости мне, Господи, мои грехи и сделай святым с детства. Александр

Ведь Ты же есть в каждом человеке, так что, пожалуйста, расскажи ей, как она мне нравится. Сам я стесняюсь. Коля

Господи, я тебе благо ... Читать дальше »
Категория: Православные рассказы | Просмотров: 1363 | Добавил: Иерей | Дата: 02.12.2011


Мой сын пяти лет воспринимает Бога как абсолютно реальную Личность. Ну как бабушку свою, например. Так же и Ангелов и Богородицу. Как-то застал его с молитвословом в руках - а читать он ещё не умеет. Он стоял в комнате один перед иконами и говорил, глядя на образа: "Богородица, ты хорошая".
Категория: Православные рассказы | Просмотров: 1190 | Добавил: Иерей | Дата: 02.12.2011



Не зря народная мудрость гласит: "Устами младенца глаголет истина". Часто через детей, кротких, незлобивых, Господь открывает то тайное, что мы не можем видеть.
Так я однажды убедилась, как близки к Богу наши больные детки из интерната. Мы привели малышей на службу в храм блаженной матушки Ксении. Усевшись в ряд на коврике, детишки притихли,наблюдая с любопытством за батюшкой, хором и незнакомыми дядями и тётями, которые довольно шумно себя вели. Потом, как все дети, они устали и стали баловаться. Я старалась их успокоить, забыв о главном - о том, что сие место свято есть (Ср. Нав. 5,15) и что пришли мы с детьми к Богу. Шла Литургия верных. И вдруг после возгласа священника - Святая святым! - маленький Андрюша громко, на весь храм, вскрикнул:
- Тише, Бог идёт!
Все притихли, а мне стало страшно. Ведь это было явное чудо. Откуда ребёнок, который почти не говорит и, казалось, не понимает смысла происходящего, мог так точно предвозвестить в ... Читать дальше »
Категория: Православные рассказы | Просмотров: 1508 | Добавил: Иерей | Дата: 02.12.2011

Протоиерей Андрей Ткачев

Жил на свете один человек, который умел задавать верующим такие мудрёные вопросы, что самые убеждённые из них смущались и уходили, втянув голову в плечи.

Был и ещё один человек, который умел так красиво говорить о Господе, что самые занятые люди бросали свои занятия, чтобы его послушать. Смешливые при этом переставали смеяться, а у грустных разглаживались морщины и начинали светиться глаза.

Оба этих человека жили в одном городе, но никогда не встречались. Дом одного стоял в том месте, где торговый путь с севера входит в город, а дом другого там, где этот путь выходит из города, чтобы устремиться дальше, на юг. Кроме того, любитель задавать сложные вопросы поздно вставал, потому что любил всю ночь просидеть над книгой. А тот, кто услаждал сердца людей словами о будущ ... Читать дальше »
Категория: Православные рассказы | Просмотров: 1426 | Добавил: Иерей | Дата: 28.11.2011


Одна бедная женщина лежала больная, и смерть ее уже была недалеко. Женщина эта была вдова и все время своего вдовства проводила в молитве и слезах. Теперь настал час разлучения ее с миром. Вокруг ее постели стояли уже взрослые дети и глазами, полными любви, смотрели на умирающую мать. Собрав последние силы, она еще раз приподнялась и, взглянув на детей сияющим взором, сказала: «Дети, я оставляю вам огромное сокровище». Дети посмотрели с удивлением на мать и сказали: «Милая матушка, как же это может быть? Разве была когда-нибудь вдова беднее тебя?» «Так, дети мои, — отвечала мать, — но я все-таки оставлю вам большое сокровище, которое принесет вам благословение. Посмотрите!» С этими словами она подала им свою Библию, которая лежала у нее под подушкой, и сказала: «Знайте, дети, что нет ни одного листка в этой книге, не орошенного моими слезами. Вот это и есть сокровище, которое я оставляю вам, исполня ... Читать дальше »

Категория: Православные рассказы | Просмотров: 1511 | Добавил: Иерей | Дата: 30.09.2011


Входя однажды в селение святой Екатерины, преподобный Дионисий увидел бесчинные игры и хороводы девиц с юношами. Сильно огорченный столь явными соблазнами и сатанинским торжеством разврата, блаженный приблизился к толпе девиц и кротко сказал им: «Для чего вы, будучи девицами, так бесстыдно играете с юношами, поете соблазнительные песни, возбуждающие сладострастие и в вас, и в них, и забываете, что смерть и суд Божий близок». Девицы смутились и молчали, кроме одной, которая отличалась особенным бесстыдством. Она насмешливо отвечала: «Ах вы лжемонахи! Что тебе за нужда до нас? Знай себя. Сами-то живете вы дурно, а других учите целомудрию?» «Благословен Бог, устрояющий все на пользу! — строго произнес тогда старец. — Чтоб и другие научились скромности, ты будешь примером того, как грозно карает Господь девическое бесстыдство». Сказав это, он удалился. Вслед за тем на несчастную девицу, прежде чем она ... Читать дальше »

Категория: Православные рассказы | Просмотров: 1564 | Добавил: Иерей | Дата: 30.09.2011

Некий из отцов говорил: «Один труженик был внимателен к себе, но случилось ему немного вознерадеть. В этот момент, осознав все, он сказал: «Душа! Доколе ты будешь нерадеть о своем спасении? Неужели не боишься суда Божия? Не объята ли ты беспечностью? Не предана ли вечным мучениям?» Говоря это самому себе, он подвигся на дело Божие. Когда он творил молитвословие, пришли демоны и возмущали его. Он же говорит им: «Почему вы беспокоите меня, неужели недовольны нерадением прошедшего времени?» Демоны говорят ему: «Когда ты был в беспечности, и мы были беспечны к тебе; когда ты опять восстал против нас, и мы восстали против тебя». Услышав это, он еще более подвиг себя на дело Божие и преуспевал благодатью Божией». (Древний патерик. 1874. С. 278. № 115.)

Категория: Православные рассказы | Просмотров: 1684 | Добавил: Иерей | Дата: 30.09.2011

Книга Дэна Брауна и снятый по ней фильм подобны матерному слову, написанному безумцем на стене храма. Ни храм от этого не умалится, ни благодать в нем не оскудеет. А сей «рукописный шедевр» сможет засвидетельствовать не о некой «тайне», а лишь о невежестве и пошлости его автора.

Брауновское изображение Христа — кривое зеркало, уродующее образ Божий. А уж какой образ Христа милее для нас, зависит от чистоты нашего сердца. Если сердце чисто, то и&nb ... Читать дальше »

Категория: Православные рассказы | Просмотров: 1422 | Добавил: Иерей | Дата: 06.09.2011

Фотография

— Батюшка, почитать ли Григория Распутина? Вот у покойного о. Николая, Залитского старца, висела фотография Царской Семьи вместе с Распутиным...

— У одного известного батюшки я обратил внимание на большую дореволюционную фотографию, висевшую на стене келий. «Собор духовенства N-ской епархии» — величественные ... Читать дальше »

Категория: Православные рассказы | Просмотров: 2267 | Добавил: Иерей | Дата: 06.09.2011

« 1 2 3 4 ... 7 8 »