Главная » 2011 » Ноябрь » 26 » Первый кандидат-самовыдвижец в президенты России
18:37
Первый кандидат-самовыдвижец в президенты России
В Центральную избирательную комиссию РФ поступило первое уведомление от кандидата-самовыдвиженца в президенты РФ, сообщил секретарь ЦИК Николай Конкин.

"Вчера в Центризбирком поступило первое уведомление о проведении собрания группы избирателей по кандидату в порядке самовыдвижения. Фамилия его Левашов, город Москва", - сказал Конкин журналистам в субботу.

По его словам, это представитель профсоюзной организации. Он собирается проводить собрание 2 декабря. Остальных подробностей секретарь ЦИК пока не раскрыл.

Конкин напомнил, что для кандидатов-самовыдвиженцев должна быть собрана группа сторонников из 500 человек, кандидат должен предоставить в ЦИК не менее двух миллионов действительных подписей в свою поддержку.

Секретарь ЦИК также добавил, что уже сформирована рабочая группа по выборам президента РФ в Центризбиркоме, возглавляет ее сам Конкин. В рабочую группу также входят пять членов ЦИК, которые будут принимать документы от кандидатов, выдвигаемых политическими партиями, а также кандидатов в порядке самовыдвижения.

В субботу Центральная избирательная комиссия РФ на заседании утвердила календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов президента Российской Федерации.

источник http://www.ria.ru


Президентская избирательная кампания стартовала в РФ после публикации постановления Совета Федерации о назначении выборов.
Президентская избирательная кампания в России официально стартует сегодня. Накануне Совет федерации определил дату голосования - 4 марта 2012 года. Сегодня постановление, принятое сенаторами, публикует «Российская газета», и, таким образом, документ вступает в силу. О притязаниях на президентский пост уже заявил экс-мэр Владивостока Виктор Черепков.

На заседании Центральной избирательной комиссии, которое пройдет сегодня, будет утвержден календарный план подготовки и проведения президентских выборов. "Будет утвержден календарный план. Ранее он был принят за основу", - сказал секретарь комиссии Николай Конкин. Календарный план включает в себя семь разделов.

После официальной публикации документа о назначении выборов президента РФ можно начинать выдвигать кандидатов. По закону, выборы должны проходить во второе воскресенье марта. Но так как в 2012 году переносится выходной день с воскресенья 11 марта на пятницу 9 марта, выборы президента РФ пройдут 4 марта 2012 года. Результаты выборов президента РФ ЦИК озвучит не позднее 15 марта.

С 4 февраля до 00.00 по местному времени до 3 марта 2012 года будет проходить предвыборная агитация на телеканалах и в периодических печатных изданиях. Причем с 28 февраля по 4 марта 2012 года вступает в силу запрет на опубликование результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов.
Не ранее 14 декабря 2011 года и не позднее 18 января 2012 года кандидаты или уполномоченные представители политических партий, выдвинувших кандидатов на пост президента, должны предоставить в ЦИК РФ документы для регистрации претендентов. А само выдвижение кандидатов начинается после официального опубликования решения о назначении выборов президента РФ, сообщает РИА Новости.

По решению ЦИК РФ, не ранее 17 февраля 2012 года участковые избирательные комиссии должны провести досрочное голосование в труднодоступных местах, за пределами территории РФ, на полярных станциях, а также на участках, образованных на судах, которые в день выборов будут находиться в плавании.

Избранный президент вступает в должность 7 мая. Кстати, впервые глава государства будет занимать свой пост шесть лет, а не четыре года, как раньше.

Между тем еще в сентябре глава государства Дмитрий Медведев на съезде партии "Единая Россия" предложил выдвинуть в президенты премьер-министра Владимира Путина. О своих "президентских амбициях" заявили также председатель КПРФ Геннадий Зюганов, председатель ЛДПР Владимир Жириновский, член политического совета партии "Яблоко" Григорий Явлинский и лидер незарегистрированной "Другой России" Эдуард Лимонов.

Единороссы выдвинут кандидатом в президенты своего лидера, премьер-министра Владимира Путина совсем скоро - на съезде 27 ноября. Выдвижение кандидатур коммунистов от Компартии состоится на съезде партии 17 декабря, им станет лидер Геннадий Зюганов. ЛДПР собирается выдвинуть своим кандидатом лидера партии Владимира Жириновского на съезде 13 декабря.

Между тем всех этих кандидатов обогнал депутат Госдумы третьего созыва, бывший мэр Владивостока Виктор Черепков. Сегодня, в первый день официального старта избирательной кампании, он заявил о том, что намерен баллотироваться в президенты России, сообщает РИА PrimaMedia. Пресс-конференция известного политика началась с ожидаемых слов в поддержку партии «Справедливая Россия» и ее кандидатов на предстоящих выборах в Госдуму и Законодательное собрание Приморского края. По словам Черепкова, на стороне именно этой политической организации находятся его симпатии.

источник http://www.rbcdaily.ru/2011/11/26/focus/562949982144588

Категория: Новости политики | Просмотров: 1450 | Добавил: vladimir50 | Рейтинг: 0.0/0