Главная » 2010 » Сентябрь » 29 » Пальмовники
18:58
Пальмовники

   Паломничество  наше  началось с молебна о "Путешествующих". В прочем – это делается всегда, т.к. верующий человек всякое дело начинает с молитвы. С молитвой же, т.е. с чтением акафиста Николаю Чудотворцу, мы, погрузившись в автобус, отправились в путь. Руководитель группы делала различные объявления, подробно рассказывала о нашем маршруте, о том, что у нас будет возможность причаститься в Троице-Сергиевой Лавре. По этой причине и я сказал несколько слов о покаянии, исповеди и причастии. Затем мы посмотрели видеофильм  и,  прочитав вечернее правило, стали готовиться ко сну. Я вздремнул часок, а потом сон от меня, почему-то, убежал на соседнее сиденье, наверное, потому что  моё было очень неудобным. И вот, после нескольких часов «страданий» на неудобном сиденье  мы в Москве. Семь часов утра и мы у стен Покровского монастыря, где находятся мощи блаженной Матроны Московской.


Заняли очередь в этой, как показалось в начале, бесконечной веренице людей и стали ждать. Но, посещения других святых мест, запланированные в нашем маршруте, не позволяли нам долго ждать. Поэтому мы с руководителем, благо она прихватила меня с собой, протиснулись в монастырскую калитку и пробрались почти к самому входу в храм, где лежат мощи блаженной Матроны. Мы- то пробрались, но, что делать со всей группой, которая осталась там, за стенами монастыря? И вот наш руководитель, как уже «стреляный воробей», отправляется вызволять наших братьев и сестёр. Наверное, случилось чудо, и они перенеслись по  воздуху, так, что оказались рядом с нами. По другому, я затрудняюсь себе представить, как можно было пробраться через всё это многотысячное скопление народа. И вот, часа через полтора, мы в храме у мощей. Помолившись каждый о своём, приложившись к святым останкам, к чудотворной иконе, получив в подарок букет цветов освящённых на мощах, мы вышли. Походив немного по монастырю, мы отправились в Радонеж.

  В Радонеже мы посетили Преображенский храм, который построен на том месте, где стоял дом, в котором жили родители преподобного Сергия Радонежского. Оценив внутреннее убранство, всё его благолепие и сделав фотографии, мы отправились в Хотьково.

  В Хотьково находится женский монастырь. Когда едешь в Троице-Сергиеву Лавру, то посещение этого монастыря необходимо, т.к. в нём находятся мощи прп. Кирилла и прп. Марии, родителей прп. Сергия. А он говорил, что прежде чем посетить его, надо посетить его родителей. Помолившись у мощей преподобных Кирилла и Марии, мы отправились в Лавру.

  Сергиев Посад, довольно большой город. Проезжая по его улицам, мы напряжённо вглядывались в окна автобуса в томительном ожидании, в надежде увидеть синие купола Успенского собора. И, вот они, появились вдалеке.  Но мы проехали мимо, мимо этих великих, могучих монастырских стен. 

  Путь из Москвы в Сергиев Посад не был «безоблачным», т.к. мы несколько раз попадали в пробки и уже сильно опаздывали в трапезную на обед, о котором, заблаговременно, договаривается паломническая служба. И вот мы на месте, где нас ждал уже остывший обед, но мы не роптали.

После обеда мы отправились в гостиницу при храме, который является подворьем Троице-Сергиевой Лавры. Там нас тоже уже ждали.

После того как нас расселили по номерам-кельям, мы пошли в Лавру.

  Лавра! Трудно описать те чувства, которые я испытал, приближаясь к крепостным стенам. Где-то здесь стояли войска Лжедимитрия (Тушинского) под предводительством Сапеги и Лисовского. Во время осады, эти стены обходил сам преподобный Сергий со своим учеником, окропляя их святой водой.

Войдя в монастырь, через Святые ворота, у которых братия монастыря встречает патриарха, не покидало чувство, что вот сейчас мы увидим прп. Сергия или прп. Андрея Рублёва, или какого-нибудь князя. Но реальность была другой: мы увидели много народа, экскурсии с заграничными зеваками… Но, даже это не истребило в нас ощущения святости места, благоговения, какой-то тайны. Потом мы пошли к Троицкому собору, где находятся мощи преподобного Сергия Радонежского.

Отстояв небольшую очередь, мы приложились к мощам. Потом мы прошли в Серапионовы палаты, где так же находятся частички мощей различных святых. Попив водички из источника, который открылся по молитвам прп. Сергия, мы снова пошли в трапезную, на ужин. После ужина мы вернулись в гостиницу, где после вечернего молитвенного правила и после исповеди всех желающих причастится, мы улеглись спать. Спали «без задних ног», т.к. впервые, больше чем за сутки, смогли вытянуться во весь рост. Причащаться мы решили в Троицком соборе, где служба начинается в 6 ч. 30 мин. Поэтому поднялись мы не слишком рано: в 4.50 утра. Умывшись и прочитав утреннее правило, отправились в монастырь.  Монастырь уже давно не спал, т.к. в некоторых храмах служба начинается гораздо раньше. Положив пожертвования за свечи, написав записочки с именами о здравии и за упокой, мы прошли в храм. Заняв местечко поближе к солее, стали ожидать начало службы. И вот, предстоятель возгласил:   «Благословенно царство Отца и Сына и Святаго Духа…» И полилась служба. Хор из семинаристов пел божественно. Хотелось сказать, как некогда апостол Пётр: «Хорошо нам здесь быть…, сделайте и нам здесь три кущи  мы останемся». По окончании Литургии, приложившись ещё раз к мощам, мы вышли из храма. Немного походив по церковным лавкам, мы пошли на экскурсию по монастырю. Зашли в Успенский собор, там ещё шла поздняя Литургия, которую возглавлял наместник Троице-Сергиевой Лавры, архиепископ Феогност.

Побывали в трапезном храме, который может вместить в себя тысяч пять богомольцев. Были в Царских палатах, в семинарском храме и музее.

Затем отобедав в трапезной, отправились в Серпухов, к чудотворной иконе Божией Матери «Неупиваемая чаша».  Прибыли мы туда уже, когда стемнело и монастырь собирались закрывать. Но всё же, мы смогли приложиться к чудотворной и помолившись у могилы прп. Варлаама, основателя этого монастыря, стали возвращаться домой. Нам предстояла ещё одна трудная ночь. Домой мы вернулись благополучно: усталые, но счастливые, с надеждой, что Господь, сподобит нас ещё посетить эти святые места.

Категория: Страница настоятеля Андрея Самаркина | Просмотров: 1451 | Добавил: Иерей | Рейтинг: 0.0/0