Главная » 2010 » Август » 18 » Неудержимые
22:23
Неудержимые

Страна: США
Год: 2010
Режиссер: Сильвестр Сталлоне
Сценарий: Дейв Каллахэм, Сильвестр Сталлоне
В ролях: Сильвестр Сталлоне, Джейсон Стетэм, Джет Ли, Дольф Лундгрен, Эрик Робертс, Рэнди Кутюр, Стив Остин, Дэвид Зайас, Терри Крюс, Микки Рурк, Каризма Карпентер, Гари Дэниелс, Арнольд Шварценеггер, Брюс Уиллис и др.
Бюджет: $80 млн.
Премьера в США: 13 августа 2010
Премьера в России: 12 августа 2010
Ссылки на фильм:
- на imdb.com
- на офиц. сайт

Рецензия:

Парни Барни Росса (Сильвестр Сталлоне) способны буквально на всё: освобождение заложников, ликвидация преступных группировок, агентурная работа и т.д. По заданию таинственного незнакомца, представившегося мистером Храмом (Брюс Уиллис), Барни сотоварищи начинают подготовку к ликвидации генерала Гарзы (Дэвид Зайас), терроризирующего одну из латиноамериканских стран. Полученная ими информация не внушает оптимизма. Похоже, кто-то из высших чинов хочет пустить команду в расход, попутно решив свои проблемы в неспокойном регионе. Можно отказаться, но это не в правилах Росса. Группа «неудержимых» отправится-таки в банановую республику, чтобы устроить там приличное светопреставление…

Звучно напомнив о себе продолжениями культовых франшиз («Рокки Бальбоа», «Рэмбо 4»), Сильвестр Сталлоне решился на шаг, о котором давно мечтали поклонники боевиков 80-90-х годов: собрать в отдельно взятом фильме максимальное количество звезд жанра. На предложение откликнулись не все (Жан-Клод Ван Дамм, Стивен Сигал, Уэсли Снайпс), но тех, кто оказался в итоге на экране, с лихвой хватило бы на добрый десяток картин.

Стоит отдать должное Сталлоне-режиссеру, он отказался от заигрываний с драматургическими изысками и сюжетными твистами. Его «Неудержимые» – это выдержанный кино-коньяк, строго блюдущий заветы и традиции классических бадабумов, где совсем неважно «что?», «почему?» и «зачем?», важно лишь «как?». А именно: громко, шумно, с хрустом, треском, лязгом, бесконечными автоматными очередями и неправдоподобными, но красивыми драками. Собрав достойный ансамбль актеров, Сталлоне заставил играть их (в прямом и переносном смысле) по заранее известным правилам, приправив этот капустник множеством ироничных хохм и шуток, недвусмысленно намекая на очевидную несерьезность любых действий и поступков героев.

Обвинять заправский и местами по-настоящему брутальный боевик в привычных для жанра огрехах, примерно то же самое, что искать в стихотворных руладах крупицы прозы. При особом рвении и любви к деталям «Неудержимых» можно обвинить во всех смертных грехах: нелепости сюжета, отсутствии мотивации, карикатурности злодеев, надуманности и т.д. Но когда Арнольд Шварценеггер отвешивает поклон Сильвестру Сталлоне, хитро подмигивая Брюсу Уиллису, всё остальное отходит на второй-третий планы. За подобный, бьющий точно в сердце приступ ностальгии Слаю можно простить всё…
(с) Станислав Никулин
Категория: Новинки кино | Просмотров: 1594 | Добавил: vladimir50 | Рейтинг: 0.0/0