Главная » 2012 » Январь » 8 » «Не нужно разрушать страну, у нас нет права на разделение»
23:17
«Не нужно разрушать страну, у нас нет права на разделение»

Накануне Рождества со стороны Русской Православной Церкви было сделано несколько важных заявлений относительно прошедших митингов и текущей общественно-политической ситуации в целом.

Первым на свое послание под заглавием «Непраздн(ичн)ые мысли» обратил внимание, должно быть самый активный представитель РПЦ в Интернете, протоиерей Всеволод Чаплин:

«10-дневное "веселье” может создать у власть имущих и у некоторой части народа впечатление, что все вернулось на круги своя, к политической тиши прошлого десятилетия. Нет, не вернулось. И уже никогда не вернется.

Если власть не хочет быть медленно загрызенной, а народ — кормить чужую армию и чужой бизнес, нужно переходить от "стабильности” к диктатуре совести и воли. Воли политической и нравственной.

Многое из того, что происходит в России, глубоко ненормально и не отвечает воле народа. "Наследие” 90-х годов прошлого века должно быть решительно преодолено.

Мигранты должны проходить регистрацию — пусть электронную — по крайней мере раз в три дня, называя место своей легальной работы. Тех, кто этого не сделает, — под уголовное наказание.

Коррупционные преступления и заматывание расследования резонансных дел должны приводить к увольнению всей вертикали, начиная как минимум с уровня региона.

Воинство в России не может стоять на социальной лестнице ниже торговцев. Каждому офицеру Вооруженных Сил и правоохранительных органов должен быть предоставлен свой дом, в том числе в московском регионе. Но такое жилье нужно привязать к занимаемой должности или к достойному выходу на пенсию. И это будет лучшим средством против коррупции.

Не нужно сдерживать волю народа к политической активности – на местном, региональном, общенациональном уровне. Такую волю, наоборот, нужно поддерживать. Но лидерам русских организаций стыдно стоять на одной трибуне с Немцовым, Каспаровым, Собчак.

Стоит начать серьезный общенациональный диалог об основах политического и экономического устройства страны, в том числе о роли и статусе русского народа.

Пусть 2012 год станет годом волевой, нравственной России. Страны, имеющей смысл жизни — в этом веке и в будущем.»

Важно отметить, что Церковь, как бы этого не хотелось ее недоброжелателям, не «стелится под власть», но умело отделяет зерна от плевел. В принципе, в моих постах вы уже неоднократно могли прочесть схожие мысли: большая часть митингующих выходит идет не за «оранжевой плесенью», которая на объективы западных телекамер умело выдает все происходящее за свои заслуги, а с желанием перемен.

Напомню, что о.Чаплин является председателем отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, поэтому его слова однозначно можно рассматривать как официальную позицию РПЦ.

Действительно, много из того, что происходит в нашей стране, в том числе и «наследие» 90-ых, не только в политике, но и в нравственности, не отвечает воле народа. Одна из очевидных причин коррупции — низкая нравственность.

Говоря об Армии, о.Чаплин делает упор на советском и даже дореволюционном положении офицеров, когда офицерство было более почетным, и чем купечество. По-хорошему офицер должен думать о защите Родине, а не о том, как бы прокормить семью. Эти вопросы за него должно решать государство. Поэтому вопрос с жильем для офицеров является более чем актуальным. Да, офицерскому составу подняли заработную плату в 2-3 раза, до уровня европейских стран, но и квартирный вопрос также должен быть решен.

Многие знают, что бюджет на перевооружение до 2020 года составляет просто немыслимую сумму в 20 триллионов рублей. Но важней всей техники — люди, которые ей управляют. Может быть кому-то это покажется странным, но для того, чтобы военные обеспечивали безопасность внешней границы страны, они сами в какой-то мере чувствовать себя безопасно со стороны внутренней — социальной.

Думаю, что к решению этого вопроса также можно подключить недавно назначенного вице-премьера по ОПК Дмитрия Олеговича Рогозина:

 

http://cuamckuykot.ru/dmitri-rogozin-was-appointed-vice-premier-3098.html

 

Что касается о роли и статусе русского народ, то здесь считаю уместным привести слова Махатмы Ганди:

«Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим увидеть в мире».

Возможно, что кому-то вопрос о статусе русского народа представляет в виде переключателя, который для восстановления статуса нужно просто перевести из положения А в положение Б. Но, смею заверить, что это далеко не так.

Для восстановления статуса мы, русские люди, сами должны воспрять духом, чтобы стряхнуть с себя те мифы и ярлыки, которые на нас долго и упорно навешивают все, кому не лень.

Каждый, конечно, сам решает, каким ему быть. Но если лень превалирует над делом, а вредные привычки над здоровым умом — тогда и не надо вести речь о каком-то неверном статусе.

Главный лозунг этого года: «Хочешь изменить мир — начни с себя!».  Тренд уже отчетливо прослеживается во многих областях жизни. Люди становятся добрее и терпимее друг к другу. Пускай не все, но не стоит ждать чудес сразу. Такие перемены не происходят по взмаху волшебной палочки.

С чего начать? Рекомендую взять на вооружение одну простую фразу — «Ему можно»:

http://fritzmorgen.livejournal.com/457886.html

Далее.

В своем рождественском интервью Патриарх Кирилл сказал слова, с которыми трудно не соглаcиться:

«Нужно уметь выражать свое несогласие, не нужно поддаваться на провокации и разрушать страну…

Если бы демонстрации, предшествовавшие революции 1917-ого года закончились выражением мирных протестов, и за ними бы не последовала бы кровавая революция и братоубийственная война, то сегодня Россия имела бы больше 300 млн. населения и либо была такой как Соединенные Штаты по уровню экономического развития, либо даже превысила эту страну.»

«Почему это произошло? Потому что справедливые протесты людей очень ловко используются теми политическими силами, которые стремятся к власти.»

«Задача заключается в том, что протесты правильным образом выраженные приводили к коррекции политического курса».

Несмотря на то, что история хранит много тайн, уже давно известно, что сдавая большевикам власть председатель Временного Правительстве А.Ф.Керенский уехал из Петрограда на машине американского консула и остаток жизни провел в США, а один из «отцов революции» Лев Давидович Троцкий-Бронштейн приплыл на параходе из тех же США с группой людей, которые потом быстро заняли ключевые посты пост-революционном правительстве.

Говорить о том, что  столь значимых переменах в жизни страны в нужный момент не прикладывали руку во имя собственных корыстных интересов извечные геополитические соперники нашего государства, также глупо, как и утверждать что только они и являлись инициаторами этих перемен.

«Железный канцлер» Германии Отто фон Бисмарк говорил:

«Революцию планируют гении, делают романтики, а плодами ее пользуются — негодяи».

Остается добавить, что гении тоже бывают негодяями. Чтобы обучить и проспонсировать деятельность местных несогласных, они должны попросту быть. Но, как это часто и бывает, после воплощения задуманных гениями планов, романтиков часто убирают со сцены. Так произошло и в Ливии, хотя тамошних мародеров с натяжкой можно назвать «романтиками», но все же они крайне возмущены, отчего во главе захваченной страны встали приплывшие из-за океана сомнительного рода личности, в силу чегои пытаются выразить свой протест новыми вооруженными восстаниями:

http://www.rosbalt.ru/main/2012/01/03/930891.html

Поэтому в новом году крайне важно не идти на поводу у провокаторов, которым понятие справедливости понятно только в том ключе, в котором о нем рассказывают BBC, CNN и другие «достоверные» источники информации.

«Если власть остается нечувствительной к выражению протестов — это очень плохой признак. Признак неспособности власти к самонастройке. Власть должна настраиваться в том числе и воспринимая сигналы извне. Мы должны учиться, как Церковь сейчас учится, так и власть должна сейчас учиться воспринимать сигналы извне. И корректировать курс.

Вот это главное послание власти и главное послание людям.

Нужно уметь выражать свое несогласие.

Не нужно поддаваться на провокации, разрушать страну.

Мы полностью исчерпали лимит разделений. У нас нету права больше на разделение.

И власть должна через диалог и слушания общества корректировать курс.»

Отчасти даже в некотором роде избыточный ответ мы получили от власти в Послании Президента Федеральному Собранию:

http://cuamckuykot.ru/address-to-the-federal-assembly-3080.html

Выполнение обозначенных инициатив как раз и уместно стимулировать мирными митингами. Хотя некоторые из них, на мой взгляд, нецелесообразны. Взять хотя бы порог для регистрации партий — в 500 человек от 50% регионов страны. В эпоху Интернета, когда вопрос о связи между регионами практически не звучит, партий может расплодиться, как грибов после дождя. Что приведет не просто к конкуренции, а к избыточной конкуренции.

Подведем итог. Церковь вполне разумно берет на себя роль громоотвода, ведь именно Вера в людях пережила все кровавые и беспокойные события, настигшие нашу Родину в прошлом веке. Перемены должны быть, вопросы воли и нравственности обязаны занять свое законное место, а вместе с ними — и русский народ, стряхнув с себя пыль навязанных мифов.

И, прошу, если вы не в силах уважительно относиться к  Церкви, отнеситесь с уважением хотя бы к другим читателям блога. Если вам что-то не нравится в ком-то, обратите, прежде всего, внимание на самих себя.

Закончу пост все теми же словами Ганди:

«Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим увидеть в мире».

Дмитрий Беляев

имточник http://cuamckuykot.ru/russian-church-against-revolution-3282.html#cut

Категория: Новости политики | Просмотров: 1099 | Добавил: vladimir50 | Рейтинг: 0.0/0