Главная » 2010 » Август » 31 » Календарь сезонных работ. Ноябрь
11:44
Календарь сезонных работ. Ноябрь

 

Советы цветоводу на ноябрь

● Укройте все теплолюбивые растения, оставленные в саду.
● Укройте розы, как только установится минусовая температура и слегка промерзнет верхний слой почвы. Розы должны быть подготовлены к зимовке (вырезаны все невызревшие побеги, оборваны все листья). Для укрытия используйте лапник и деревянные ящики.
● Уберите на хранение георгины, гладиолусы, бегонии, канны, монтбреции и др.
● Кустарники обрежьте до вызревшей древесины.
● Хвойные растения укройте лапником или мешковиной. У молодых растений замульчируйте приствольную зону.
● Свяжите раскидистые кустарники с тонкими ветками, чтобы их не разваливало снегом.
● Участки с многолетниками и луковичными растениями мульчируйте торфом или перегноем (слой 3-5 см).
● В сухую погоду уберите с газона всю опавшую листву. Постарайтесь не ходить по замерзшей траве.
● В течение всего месяца проверяйте луковичные культуры, которые укореняются для выгонки. Поддерживайте температуру на уровне 9 °C, не допускайте высыхания субстрата, в котором укореняются луковицы.
● Приступайте к подзимнему посеву семян многолетников (дельфиниум, ирис, шиповник и др.) и летников (василек синий, гипсофила, годеция, лобулярия и др.). Посейте семена в бороздки немного глубже, чем весной, и сверху присыпьте торфом или компостом.
● Укройте слоем опавших листьев нежные растения в альпинарии. Почва там должна быть легкой и водопроницаемой.
● Заготовьте почвосмесь (земля, торф и песок) для ранних посевов весной.
● Пересадите в горшки отобранные черенки пеларгонии, колокольчика, фуксии.
● Очистите участок от растительного мусора.
● Большинство комнатных растений переходит в состояние зимнего покоя. Поэтому поливайте их редко, лишь бы не пересыхали корни, и до весны не подкармливайте. Систематически рыхлите землю в горшках, удаляя образующийся на ее поверхности мох. Если нужно, подсыпьте немного торфа и песка. Для поддержания земляного кома во влажном состоянии почву покройте слоем мхасфагнума и периодически опрыскивайте его.
● Занесите в помещение последние растения, оставшиеся на балконе до сих пор (лавр, аукуба, самшит, криптомерия и др.). Их вместе с горшками тщательно обмойте в мыльной воде, чтобы не занести в комнату грязь, пыль и вредителей. Содержать эти растения лучше в прохладном помещении, где температура воздуха 10...12 °C.
● Холодостойкие виды (фуксии, гортензии, агапантусы и др.), требующие холодной зимовки и покоя, до весны перенесите в подвал или на веранду, где температура воздуха 3...6 °C, или поместите у балконной двери. Поливайте изредка (один раз в месяц), чтобы не пересыхали корни.
● Цветущие сенполии, бегонии, колумнеи, эхинантусы, эписции, жасмин самбак и др. теплолюбивые растения продолжайте регулярно, но умеренно поливать теплой водой. Изредка подкармливайте слабым раствором полного минерального удобрения (1/2 ч. л. на 1 л воды). Чтобы продлить цветение, досвечивайте их люминесцентными лампами (10-12 ч в сутки).
● Кринум, эухарис развивают цветоносы и зацветают. Поливайте их по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Если эти растения не были пересажены в текущем году, подкормите их 0,1-0,2 %-м раствором полного минерального удобрения.
● Кактусы и др. суккуленты, находящиеся в состоянии покоя, поливайте очень умеренно, не чаще 1-2-х раз в месяц. Цветущие суккуленты при пасмурной погоде надо досвечивать.
● Цикламены, примулы и цинерарии поместите в прохладное (14...18 °C) и светлое место, там они будут дольше цвести.
● Зацветающие азалии и камелии содержите в светлом месте, подальше от отопительных батарей, регулярно поливайте и опрыскивайте (прикрывая бутоны) водой комнатной температуры. Воду используйте отстоявшуюся кипяченую.
● Для повышения влажности воздуха в комнате, на батареи поставьте емкости с водой, используйте увлажнители или фонтанчики.А. Гринталь,
кандидат биологических наук

● Следите за чистотой растений, один раз в 2 недели обмывайте их теплой мыльной водой с добавлением табака или махорки.

Категория: Сезонные работы в саду и огороде | Просмотров: 1872 | Добавил: vladimir50 | Рейтинг: 0.0/0