Главная » 2010 » Октябрь » 5 » Формирование и обрезка крыжовника
23:16
Формирование и обрезка крыжовника
Формирование у крыжовника кроны с открытым центром в первый год после посадки

При посадке ранней весной укорачивают четыре ветки первого порядка примерно наполовину, обрезая их на почки, обращенные внутрь и вверх. Это делается для того, чтобы ветви у крыжовника не свисали, затрудняя прополку сорняков. Дальнейшая обрезка проводится, как у красной смородины.

В конце осени первого года укорачивают приросты наполовину, обрезая на почку, обращенную внутрь.

Выбирают хорошо расположенные ветви второго порядка и обрезают их тоже наполовину. Так формируют восемь или больше основных ветвей. Все остальные боковые приросты обрезают, оставив по 5 см для стимуляции плодоношения. Удаляют все отмершие, больные и поврежденные ветви, а также прикорневые побеги.

Формирование у крыжовника кроны с открытым центром во второй и последующие годы

Летом второго года скелет растения должен иметь четкие очертания. В июле укорачивают все ненужные побеги до 10 см, не трогая проводники.

Весной укорачивают наполовину проводники, а обрезанные летом побеги - до 5 см. Удаляют все отмершие, больные или поврежденные ветви. Летом обрезают ненужные боковые побеги до 10 см, чтобы облегчить снятие ягод.

Выращивание крыжовника на штамбе со свободно растущими ветвями

Крыжовник - сложное для формирования кроны растение, похожее по своему развитию на смородину. Лучше всего его выращивать на штамбе со свободно растущими ветвями. В этом случае и плодоношение будет обильное, поскольку крыжовник хорошо плодоносит на двухлетних приростах, и отмершие ветки легко заменять.

Обрезка в первый и второй год заключается в укорачивании проводников наполовину.

В последующие годы основой обрезки таких свободно растущих сортов крыжовника является выборочное прореживание ветвей за счет удаления всех перекрещивающихся, сломанных, больных, слишком мощных или явно истощенных ветвей. Оставшиеся ветви должны располагаться с большим интервалом друг от друга, так, чтобы их можно было свободно достать при сборе урожая. Обычно не делается ни летней обрезки, ни прищипки проводников, хотя обрезаются все поникающие ветви на растущую вверх ветвь.

Обновление крыжовника

Иногда приходится иметь дело с давно запущенным, но здоровым растением. Такой крыжовник, как правило, загущен прикорневыми побегами, верхушки поникающих ветвей у него не только касаются земли, но и укореняются.

Ранней весной удаляют прикорневые побеги, прореживают конкурирующие ветви, чтобы облегчить снятие ягод, и укорачивают все поникающие ветви.

После этого растение будет обильно плодоносить на необрезанных прошлогодних приростах. Как только плодоношение закончится, эти приросты удаляют, чтобы стимулировать образование молодых побегов.

Особенности обрезки крыжовника при выращивании его в штамбовой форме

Обрезку при выращивании крыжовника в штамбовой форме проводить удобнее и быстрее. Обрезка направлена на создание и поддержание округлой и слегка свисающей кроны с разновозрастными ветвями. Штамбовый крыжовник из питомника получают с 3- 6 ветвями в кроне. Центральную ветвь укорачивают минимально, остальные ветви обрезают сильнее. Тем самым кроне придается округлая форма. К 4-5 годам крона достигает нормальных размеров, и обрезка заключается в удалении наиболее старых ветвей. В этот период однолетний прирост на старых ветвях не укорачивают.

Особенности выращивания крыжовника на шпалерах

Шпалера, как и штамбовая форма крыжовника, очень декоративна, удобна для сбора ягод и ухода, значительно выше качество полученных ягод.

В первый год обрезка сводится к укорачиванию всех ветвей близко к поверхности почвы. Из отросших в течение лета отбирают 3-5 самых сильных побегов, остальные удаляют. Оставленные побеги подвязывают к проволоке и слегка укорачивают. Рано весной на следующий год эти ветви подвязывают, не укорачивая, ко второй проволоке. Боковые разветвления, если они очень длинные, укорачивают так, чтобы общая ширина шпалеры не превышала 1 м. Через 6-7 лет проводят вырезку старых ветвей, заменяя их однолетними. Тем самым омолаживают куст. Ежегодно удаляют молодые побеги, отрастающие из корневой шейки.

Обрезку проводят по окончании вегетации или ранней весной, до начала вегетации.

Сроки обрезки крыжовника

Лучший срок обрезки кустов - весенний период, до распускания почек. Поскольку у черной смородины и крыжовника почки распускаются рано, то и период выполнения обрезки значительно сокращается. Поэтому часть работ по обрезке целесообразно перенести на осенний период. В этом случае с ранней осени (сразу после сбора урожая) и до наступления зимы удаляют старые побеги, вырезая их у самого основания. Весной проводят дальнейшую обрезку.

источник http://www.6x100.ru
Категория: Ягоды и кустарники | Просмотров: 1868 | Добавил: vladimir50 | Рейтинг: 0.0/0