Главная » 2010 » Декабрь » 5 » Цветы на даче
15:18
Цветы на даче
Любоваться цветами на даче — большое эстетическое наслаждение. Но не меньшее наслаждение доставляет выращивание садовых цветов. Именно поэтому так и растет с каждым годом армия цветоводов-любителей.

Впоминаю, что еще 10 лет назад в нашем дачном кооперативе я одна занималась цветами. Соседи-дачники не позволяли себе отводить место под цветочные клумбы, считая это ненужной блажью.

Но прошло какое-то время, и вот эти самые соседи стали заглядывать к нам в сад, полюбоваться буйством красок цветов, укращающих нашу дачу и с просьбой поделиться семенами садовых цветов, откопнуть многолетние растения.

С каждым годом число любителей садовых цветов росло в нашем дачном кооперативе и сейчас редкий садовод не увлекается цветоводством.

Садовые цветы

Я с удовольствием даю советы начинающим дачникам как правильно посадить и ухаживать за садовыми цветами, чтобы они продолжительное время радовали глаз.

Чтобы сад в течение наибольшего времени был живописным и красивым, необходим правильный подбор цветов на даче, чтобы избежать ненужной пестроты, чтобы одни растения, особенно в группе, не скрывали за собой другие, не менее красивые. В растениях все прекрасно: и цветы и листья, и стебли.

Периодическое цветение садовых цветов лишь разнообразит и оживляет натуру, но все же главную роль выполняют листья. Не декоративной листвы практически не бывает. Просто правильно нужно найти место для того или иного цветка на даче и подобрать ему соседей. При этом непременно надо учесть требования растений к условиям произрастания и условия композиций.

Планируя посадки садовых цветов опытный садовод следует законам композиций и за счет разных признаков растений создает настроение. Он как художник, рисует картину сада: добавить немного зеленого, уберет избыток желтого, внесет чуть-чуть пурпура и багрянца, уменьшит яркость красок в цветнике или, напротив сделает группу более выразительной и яркой.

Выращивание садовых цветов на даче, это, прежде всего, уникальная возможность отрешиться от всех городских забот, дел и почувствовать себя абсолютно другим человеком. Потихоньку возишься в земле, стараешься с любовью вырастить каждый цветочек, кустик, деревце и понимаешь, что участвуешь в рождении новой жизни.
источник http://www.yxdaha.ru
Категория: Цветоводство | Просмотров: 1728 | Добавил: vladimir50 | Рейтинг: 0.0/0