Главная » 2011 » Ноябрь » 4 » 4 ноября — День народного единства. Что празднуем?
17:29
4 ноября — День народного единства. Что празднуем?

В России некоторые праздники наступают весьма неожиданно. Вот 4 ноября, как раз из таких. День чего?Произвольно назначенная дата народного единства, имеющая за собой лишь какую то смутную историческую подоплеку. С другой стороны вроде был всегда в ноябре был всегда, но только 7 ноября. С празднованием 7 ноября связана традиция, которая вполне еще жива в памяти. Вот и в Москве на 7ноября намечен вполне официальный  парад на Красной Площади. С 4 ноябряне связано ничего, кроме дополнительного выходного дня.

Страна, как и человек из плоти и крови, имеет свою память, ибо все что живет подчиняется принципу единства и непрерывности. Если данный принцип нарушается, разрушается память, что влечет за собой непоправимые последствия. Страну, как и человека, без памяти трудно назвать здоровой. Серьезные и системные разрушения памяти приводят к смерти.

В 1917 году новая власть на пепелище изуродованной страны начала строить новое государство. Все старое было втоптано в грязь, и из этой грязи начали всходить новые ростки того, что впоследствии будет названо некрасивым словом "совок". Старые праздники, как метки старой истории были упразденены, и появились новые праздники, которые были призваны составлять идеологический базис нового государства. Лишь один праздник из старого времени был официального разрешен - Новый год с Елкой. Только на ее макушку принято было устанавливать красную пятиконечную звезду.

За 74 года СССР исправно потрудился на ниве культивирования душ советских людей при отмечании государственных праздников. Постепенно, энтузиазм и искрення вера в них сошла на нет. Но это было лишь в самом конце. На протяжении истории Советского государства праздничные дни были настоящими праздниками трудящего народа. Их ждали, к ним основательно готовились, ибо радоваться нужно было, даже при тоталитарном строе.

Я помню, как мы отмечали праздник 7 ноября. Мы с папой ранним утром вывешивали на балконе красный стяг. И шли на демонстрацию. Вспоминаю радостные лица людей, их искреннюю радость и чувство солидарности. Не думаю, что все отмечали именно очередную годовщину Революции, большинство людей праздновали окончание трудового года, делились впечатлениями и результатами своего труда, были воодушевлены. Их воодушевленность заражала нас, детей, которые так же искренне радовались вместе со своими родителями. Мой отец был беспартийный. Читал запрещенную литературу, слушал запрещенную музыку. Но праздник 7 ноября он отмечал. Это был большой праздник большой страны, которая шла впереди планеты всей, и люди испытывали чувство гордости, что живут в ней. По другому не назовешь.

В 1991 году вновь был нарушен принцип единства и непрерывности. СССР прекратил существование. И новое государство стала строить новую страну. Со старым народом, с его памятью... Сохранив некоторые праздники (1 января, 8 марта, 1 и 9 мая), появились новые праздники (7 января (официальный выходной, но не государственный праздник, ибо мы - светское государство), 23 ферваля (чтобы мужчины не ворчали), 12 июня, 4 ноября). 7 ноября, как праздник, был превращен в обычный день, но через три дня зрелое поколение выйдет на площади со своими кумачами под руки Ленина-Ульянова, который основательно запудрил мозги не одному поколению людей. Новое поколение не знает, кто такой Ленин, Бонч-Бруевича не читает, и поэтому относется к выходкам стариков, как старческому чудачеству. Зато КПРФ будет верещать своими устаревшими лозунгами. Все, праздника нет. На его место новая власть предложила новый - 4 ноября, день народного единства.

А единства никакого нет. Если в советское время власть пресекала все религиозные стремления людей в этот день отмечать Казанскую, а на завтра следила, кто же пошел на Родительскую субботу на кладбище, то нынешняя власть не старается идеологически подкрепить новый праздник. Новое поколение антиидеологично, в их душах нравственный вакуум, а 4 ноября - это повод отдохнуть и попить пивка, и им все равно к какому историческому моменту притянут за уши данный день календаря, объявленный государственным праздникам. Старое поколение этот праздник не принимает, поскольку у них память никто не стер и не сотрет уже. Они родились и прожили большую часть своей жизни в иной стране. Среднее поколение - мы с вами - попали во-вне-временье, поскольку детство прошло там, а взросление - здесь. И наша непрерывная память не может адекватно реагировать на все происходящее.

Единства нет. Нет и праздника.

источник velimir032.livejournal.com

Категория: Новости политики | Просмотров: 1343 | Добавил: vladimir50 | Рейтинг: 0.0/0