Главная » 2012 » Февраль » 25 » Митинг в Лужниках
12:08
Митинг в Лужниках
24 февраля социологи косвенно ответили цифрами тем, кто сомневается в искренности участников акций в поддержку Путина - в частности, митинга в Лужниках, собравшего больше 130 тысяч человек. 

Директор «Левада-центра» Лев Гудков обнародовал данные «президентского» прогноза на основе последнего соцопроса. Согласно им, среди тех, кто определился с выбором и наверняка пойдет голосовать, за Путина — 66%. Если верить социологам, второй тур выборов крайне маловероятен. Замглавы «Левада-центра» Алексей Гражданкин пояснил: «После выборов (в Госдуму. — «МК») мы имели резонансные акции протеста, оказывающие угнетающее воздействие на электорат Путина. Рост прогнозируемого результата показывает, что от этого воздействия Путин освобождается».

Между тем за неделю до наступления кульминации в рамках большого электорального цикла предвыборная активность команды Владимира Путина и его оппонентов все больше напоминает действия профессиональных боксеров, измотанных продолжительным 12-раундовым поединком. Пропустив болезненный «хук» на Болотной площади и чуть было вовсе не «выкинув полотенце» после «нокдауна» на проспекте Сахарова, самый высокопоставленный фигурант президентской гонки все же нашел в себе силы нанести ответный удар в стиле массовой уличной политики на Поклонной горе.

Впрочем, выровняв ситуацию на предвыборном «ринге» и даже догнав по количеству набранных информационно-пропагандистских очков своих конкурентов, представители штаба Владимира Путина, занимающиеся политтехнологическим обеспечением его кампании (под чутким руководством Вячеслава Володина), решили не останавливаться на достигнутом и попытались сыграть на опережение (что особенно актуально в свете предстоящих в ближайшие дни новых уличных акций оппозиции), руководствуясь известным принципом о том, что «лучшая защита - это нападение».

Продемонстрировав поистине выдающиеся навыки и умения в деле командно-административной мобилизации электорального народонаселения РФ на Поклонной, «волшебники» (в этом смысле глава ЦИКа не уникален) со всех уровней вертикали власти были призваны «не сесть в «Лужу» (очередная акция в поддержку Владимира Путина прошла на главной спортивной арене страны). То есть не уронить планку народной поддержки «главного кандидата» со стороны широких масс, которую они сами задали до этого на Поклонной. Причем, как и следовало ожидать (такова уж специфика топорной работы правящей бюрократии), - чем более массовой является поддержка, тем она менее народная. Хотя на этот раз поставленная задача облегчалась выбранным форматом проведения (даже стотысячный стадион все-таки «не резиновый» в отличие от отданной на растерзание гастарбайтерам Москвы).

Как объявили в ГУ МВД по Москве, вчерашний митинг в «Лужниках», на котором выступил лично «виновник торжества», собрал около 130 тыс. человек. Таким образом, Владимир Путин в очередной раз получил возможность из собственного кармана заплатить за рвение организаторов предвыборного мероприятия из числа «исполнителей на местах», которые по сложившейся еще в ранние советские годы традиции опять не смогли обойтись без «перегибов», в наличии которых могли убедиться все желающие, посетившие в День защитника Отечества Большую спортивную арену Лужников. Об этом в частности недвусмысленно свидетельствовали отряды «афрорусских москвичей» с нехарактерной для северных широт смуглой кожей, «вооруженные» плакатами в поддержку баллотирующегося премьера, которые по замысловатой траектории курсировали вокруг стадиона.


источник  gretaiy.livejournal.com
Категория: Новости политики | Просмотров: 1245 | Добавил: vladimir50 | Рейтинг: 0.0/0