Главная » 2012 » Февраль » 2 » Авторитет. Рассказ священника
12:57
Авторитет. Рассказ священника
В нашей северной столице Санкт-Петербурге жил-был уголовный Авторитет: вор в законе, а ныне - преуспевающий предприниматель. Один взгляд его приводил многих в трепет и ужас. Все знали характер сурового Авторитета, и наделен он был весьма говорившей за себя кличкой. Но Господь милостив ко всем и всех желает спасти. Постучался Он и в сердце заблудшего, крещенного в детстве человека, и пробудил в нем совесть.

Зачастил сей Авторитет в одну из обителей, где со слезами неоднократно исповедовал свои мрачные деяния, и благодать коснулась его и начала видимо изменять: просветлело лицо, изменилось его поведение, в обращении с окружающими и подчиненными он стал совсем другим. Наместник обители благословил его прислуживать в алтаре во время богослужения. Стал он подавать батюшке кадило, убирать алтарь, а свое благоговение к святому месту подчеркивал тем, что снимал обувь с ног своих, когда входил в алтарь.

По городу в определенных кругах поползли слухи: «Правда ли это, — спрашивали бандюганы друг у друга, — что наш Авторитет прислуживает в храме?»

«Да, — отвечали знающие это священники, - и мы им очень довольны». Покачивала головами многозначительно братва и удивлялась. Но прошло некоторое время, и Авторитет был расстрелян из автоматов в своей машине в Москве.

В газетах появились сообщения, что, мол, в переделе сферы влияний был убит такой-то и такой-то, но, мне кажется, это не так. Не могли простить воры в законе духовного возрастания своего товарища и начальника. Видно, одно дело осыпать храм деньгами, жертвовать на строительство часовен и храмов, а расставаться с грехами и изменять свою жизнь — совсем другое. Деньги давать – это одно, а прислуживать в алтаре и убирать там — иное. Этого ему не смогли простить.

Верю, что Христос, воскресший и распахнувший врата рая, ввел туда и этого покаявшегося разбойника.

2004 год

Игумен Пантелеимон (Ледин). Источник: книга "Се, даю вам власть"


Источник: Притчи и мудрые высказывания...

Категория: Православные рассказы | Просмотров: 2500 | Добавил: Иерей | Рейтинг: 3.7/3