Главная » 2010 » Декабрь » 5 » Колокольчик - задорный посланник лета
15:35
Колокольчик - задорный посланник лета

Хрупкий на вид, но стойкий по характеру ... этот цветок разнообразен, как сама природа!

Колокольчики начинают распускаться в июне, а когда устанавливается жаркая погода, первые робкие «динь-динь» уже превращаются в настоящий «цветочный перезвон». Недаром же колокольчики считаются посланниками лета, это их время!

На вид жизнерадостный колокольчик кажется трогательным и беззащитным, но такое впечатление очень обманчиво. Изящные белые, голубые и розовые цветки-чашечки мужественно противостоят порывам ветра и потокам дождя, а сами растения очень выносливы и совсем не капризны.

Существует много видов и сортов колокольчиков, поэтому при желании для любого уголка на участке можно без труда найти подходящий экземпляр.

Частый гость в садах в стиле кантри или в цветниках в «диком» естественном стиле - солнцeлюбивый колокольчик персиковолистный (Campanula persicifolia). Его крупные цветки собраны в редкие соцветия - кисти и окрашены в нарядный белый цвет или же в различные оттенки голубого и синего.

Если добавить это среднерослое растение в компанию к дельфиниумам, розам и наперстянкам, цветник будет выглядеть очень романтично. Колокольчик персиколистный быстро разрастается, но при этом другие растения не вытесняет. Этот знатный «путешественник» размножается самосевом и неожиданно появляется на участке то в одном, то в другом месте.


Колокольчик скученный (C. glomerata) очень популярен из-за оригинальной формы многоярусных соцветий.

Белые или фиолетовые цветки собраны на длинных цветоносах в плотные округлые кисти, напоминающие маленькие букетики. Как и колокольчик персиколистный, колокольчик скученный способен выносить временный недостаток влаги. Лучше всего растения чувствуют себя в солнечном или полутенистом месте, на хорошо дренированной, умеренно увлажненной и богатой гумусом почве.

Колокольчик молочноцветковый образует широкие куртины высотой 0,8-1,5 м. Почти все лето его украшает множество звездчатых цветков. Гамма самая широкая: чаще всего встречаются белые и фиолетовые сорта, а например, у сорта "Loddon Anпе" цветки розовые.

Колокольчик молочноцветковый хорошо растет в полутени. Но на богатой гумусом, слегка влажной почве приживется он и в солнечном месте. Посадите его рядом с невысокими розами - получится очень элегантный дуэт.

Чтобы оживить уголок в ажурной тени возле деревьев и кустарников, посадите здесь колокольчик широколистный (C.latifolia). Компанию ему составят волжанка, герань лесная и аконит. Стройные соцветия этого колокольчика красиво смотрятся и на фоне листьев хост и папоротников. Чем в более солнечном месте растет колокольчик широколистный, тем более влажной должна быть почва.

Низкорослые виды колокольчиков отличаются продолжительным цветением. Почти все лето они сплетают белые, розовые, синие или лиловые цветочные ковры, причем бедные, сухие почвы им не помеха. Колокольчик ложечницелистный (C. соchlеагiifоliа) и колокольчик карпатский (C. carpatica) хорошо выращивать в рокариях. Колокольчик Пожарского (C. poscharskyana) используют для украшения подпорных стенок и обрамления цветников.

Статью в полном варианте можно прочитать
в журнале "Мой прекрасный сад" №3 2010


источник http://www.yxdaha.ru
Категория: Цветоводство | Просмотров: 1834 | Добавил: vladimir50 | Рейтинг: 0.0/0