Мама, папа, я – идеальная семья - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Клубы по интересам » Эмоции и отношения » Мама, папа, я – идеальная семья
Мама, папа, я – идеальная семья
vladimir50Дата: Среда, 11.08.2010, 10:31 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 40
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline

Когда произносят слова "идеальный порядок, идеальная семья, идеальный мужчина, идеальная женщина", мне на ум приходят разве что сказки о тридевятом государстве, жизнь в котором, как вы помните, тоже далека от совершенства. Вся прелесть идеала в том, что он недостижим, он может меняться, и к нему можно стремиться хоть всю свою жизнь.

Припомните, много ли вы в жизни встречали идеальных семей. Одну-две… Чем меньше мы посвящены в проблемы, тем более подходящими друг другу нам кажутся люди. И когда вдруг идеальная семья разваливается, то рушится целый мир.

Иллюзии идеальности
Семья, в которой нет разногласий. Семья, где все уважают друг друга, ценят, не мешают развиваться. Семья, где один за всех и все за одного. По сути, идеальной семьей мы называем такой островок благополучия, спокойствия, понимания, куда можно уйти от проблем, подпитаться, отогреться. В наше сумасшедшее время все тоскуют по такому надежному и удобному, как мягкое кресло, мирку.

Но вот в чем парадокс, как бы мы, мужчины и женщины, ни мечтали создать такую семью, ничего не выходит. Всегда есть разногласия и несовпадения интересов, что в итоге часто приводит к разрыву. Как будто что-то в мире испортилось, или мужчины и женщины перестали понимать друг друга.

- Скажите, дедушка, а вы с бабушкой часто ругались?
- Да, убить хотелось частенько, но развестись - ни-ког-да!

Современный мир становится разобщенным потому, что люди все больше и больше раскрывают свою индивидуальность. Можно назвать это ростом эгоизма, когда человек не хочет мириться ни с чем, не готов поступиться толикой своего комфорта ради интересов другого. Но стоит признать, что это закономерное развитие.

Ударим патриархальностью по современности

Литераторы, публицисты часто идеализируют патриархальную семью и предлагают как пример возможного решения семейного кризиса. Четкая иерархия, каждый выполняет свои функции, во главу угла поставлены интересы семьи и кровные узы. Но привить патриархальность к современности - это все равно что заставить каждую женщину по утрам доить корову. Теоретически - возможно. Практически невыполнимо и неоправданно.

Исторически семейственность, клановость была важна для выживания человека. Вместе - легче. Если в государстве налажена экономика, развивается промышленность и образование, то любой человек стремится к саморазвитию, усугубляется индивидуальность, и, как следствие, ослабляются семейные связи. Так выглядит этот механизм с точки зрения материального мира.

А вот как он обстоит с точки зрения эмоционального, духовного здоровья человека? Ведь даже экономически и интеллектуально независимый индивид "перекати-поле", хочет иметь что-то, что "привязывает его", определяет его принадлежность к неким корням.

Поиски семьи не по крови

Одним из признаков современности я бы назвала "острые поиски родственных душ". Конечно, человек стремился всегда к кровным родственникам присовокупить душевных друзей, но чтобы дружба перекрывала родственность - не бывало в таких масштабах.

Вот спросите себя, давно ли вы навещали троюродную сестру, помните ли вы даты рождения всех двоюродных племянников? А эта социальная реклама "Позвоните родителям" - это же чудовищно, но при этом так обыденно. А друзья, единомышленники всегда при нас, и во многом роднее и ближе всех остальных.

Конечно, все можно объяснить ростом эгоизма, тем, что человек стремится притянуть из этого мира свое, себе подобное. И именно поэтому люди стремятся за впечатлениями от различных культур и стран, меняют религии и занимаются несколькими практиками одновременно, и мужей-жен тоже меняют по тем же причинам. Время убыстряется-убыстряется-убыстряется, и за одну жизнь человек будто проживает жизни нескольких разных людей.

Иногда человеческая жизнь представляется мне в виде клубка: каждый миллиметр нити позволяет раскрыться в этом мире каким-то определенным свойствам личности. На эти свойства притягиваются и люди, и обстоятельства. Вот только вопрос, какой узор из этих нитей нужно соткать? В чем цель этого разматывания? Можно ли на этот ковер взглянуть не с точки зрения нити, которую то тянут, то отпускают, то обрывают, то связывают, а посмотреть на него взглядом ткача-мастера?

Идеальная семья - в совпадении идеалов

Столько раз говорено (даже стыдно повторять), что приблизиться к тому, что в твоем понимании можно считать идеалом, возможно только в том случае, если вы с партнером будете иметь нечто общее вне вас самих - общий интерес или общую цель. Это и будет, как воск, связывать соты вашего персонального улья.

Вся сложность в том, что материальные цели и интересы так быстро меняются. И нужно либо всю жизнь ставить самим себе цели на короткие дистанции, либо устремиться на поиски высшей цели.

Прикрепления: 6095398.jpg (12.3 Kb)
 
Форум » Клубы по интересам » Эмоции и отношения » Мама, папа, я – идеальная семья
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: