Новости сайта

Главная » 2010 » Сентябрь » 19 » Учебный комитет УПЦ обсудил переход духовных школ на болонскую систему образования
22:46
Учебный комитет УПЦ обсудил переход духовных школ на болонскую систему образования

Киев, 18 сентября 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 1024 x 683 px. Размер файла 220895 b.

В Киевской духовной академии состоялось заседание Учебного комитета, в котором приняли участие ректора и представители духовных семинарий Украинской Православной Церкви: Киевской, Одесской, Почаевской, Харьковской, Полтавской, Таврической. Заседание возглавил Председатель Учебного комитета при Священном Синоде Украинской Православной Церкви, ректор Киевской духовной академии и семинарии архиепископ Бориспольский Антоний

Как сообщает сайт Киевской духовной академии и семинарии, архиепископ Антоний представил вниманию участников заседания доклад, посвященный вопросу вхождения духовных учебных заведений в болонский процесс.  

В своем выступлении владыка отметил, что самое главное не только изменение формы, но и содержание образования. Таким образом, нынешняя реформа должна стремиться не просто к перераспределению предметов, но качественному росту преподавания и участия в образовательном процессе самих студентов. Важным направлением реформы является создание государственного стандарта по специальности «Бакалавр богословия», который в данный момент отсутствует, что по-сути осложняет возможность государственной аккредитации.  

В заключение своего выступления Его Высокопреосвященство предложил создать при Учебном комитете Научно-методический совет, в который вошли бы проректора по учебной работе всех семинарий Украинской Православной Церкви. Основной задачей данного совета станет написание в короткие сроки новых программ и методических пособий.

На совещании с докладом "Трансформация системы духовного образования" выступил первый заместитель Председателя Учебного комитета РПЦ архимандрит Кирилл (Говорун).  Основные темы выступления отца Кирилла  касались организации кафедр и штатных должностей с учетом задач, которые поставлены современной реформой духовного образования.

В заключение совещания состоялась дискуссия.

Итогом заседания стало принятие участниками  проекта обращения к премьер-министру Украины Н.Я. Азарову.

Категория: Слово настоятеля Андрея Самаркина | Просмотров: 1344 | Добавил: Иерей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]