Главная » 2011 » Сентябрь » 25 » Путин пойдет в президенты ("The New York Times", США) Эллен Бэрри и Майкл Шверц (ELLEN BARRY, MICHAEL SCHWIRTZ)
09:07
Путин пойдет в президенты ("The New York Times", США) Эллен Бэрри и Майкл Шверц (ELLEN BARRY, MICHAEL SCHWIRTZ)
Владимир Путин, который более десяти лет работал над тем, чтобы сосредоточить власть в России под своим контролем, будет баллотироваться на пост президента в следующем году, заменив своего протеже Дмитрия Медведева, и, возможно, продлит свое правление до 2024 года.

Г-н Медведев заявил об этом в субботу на съезде «Единой России», правящей политической партии страны. Его голос срывался от волнения, когда он сказал, что решение было «глубоко продуманным», намекая на то, что дискуссии о возможном возвращении Путина на пост президента шли в течение многих лет.

Г-н Путин оставался главной политической фигурой России даже после того, как он пригласил г-на Медведева на пост президента в конце своего второго срока четыре года назад. Аналитики уже давно рассуждали о том, что г-н Медведев будет выступать в качестве местоблюстителя для г-на Путина, который теперь может легально вернуться в президенты на третий срок, проведя четыре года в качестве премьер-министра.

Объявление г-на Медведева было встречено громом аплодисментов со стороны членов «Единой России» и положило конец многомесячным предположениям по поводу того, кто из двух лидеров так называемого властного тандема будет баллотироваться и наверняка выиграет президентские выборы в марте.

Г-н Медведев не сообщил, какой пост он займет, когда его срок закончится, сказав лишь, что он готов «участвовать в практической работе правительства» – это, возможно, указывает на то, что он заменит г-на Путина в качестве премьер-министра. Перед этим объявлением г-н Путин сказал, что г-н Медведев возглавит список кандидатов «Единой России» на парламентских выборах в декабре.

На таком же мероприятии четыре года назад г-н Путин заявил своим сторонникам, что он не будет баллотироваться на пост президента на третий срок, что потребовало бы изменить конституцию. К разочарованию многих в «Единой России» он объявил, что вместо этого он выберет «уважаемого, компетентного, эффективного и современного человека, с которым можно было бы работать в тандеме». Три месяца спустя он назвал этого человека – его молодого протеже Дмитрия Медведева.

Тогда было непонятно, то ли г-н Медведев должен будет служить местоблюстителем до этого года, или же состоится какая-то передача власти.

Интрига в этом вопросе поддерживалась в течение последующих четырех лет, особенно, когда г-н Медведев – его слабая политическая власть уравновешивалась большими конституционными полномочиями – дал понять, что он хочет остаться у власти. Неопределенность заставила московскую бюрократию занять выжидательную позицию, отложив в сторону обсуждение внешней и внутренней политики.

«Весь год политическое сообщество не говорило ни о чем другом, кроме слухов», — сказал в начале этого месяца Глеб Павловский, политический консультант и давний советник Кремля.

Мало что свидетельствует о том, что такой исход сулит серьезные политические изменения. Г-н Медведев призывал к контролю за государственной властью, и его риторика принесла ему поддержку многих людей в прогрессивных кругах, но он не продвинул существенных политических или судебных реформ в ходе своего президентства. Г-н Путин, тем временем, давал понять, что он может выступить реформатором, облачась в мантию царского премьер-министра Петра Столыпина.

Если и когда он станет президентом после выборов в будущем году, Путин столкнется с необходимостью принятия болезненных и непопулярных решений по мере падения уровня добычи нефти. Путинская «Единая Россия» постепенно утрачивает популярность, потеряв 9 пунктов с января и опустившись до самого низкого уровня за все время с тех пор как г-н Медведев стал президентом, по данным Фонда общественного мнения. И череда выборов – что декабрьские, что мартовские, не предлагающие альтернативы нынешнему режиму – станет испытанием для бюджета государства и терпения избирателей.

В 1999 и 2007 годах личность следующего президента не объявлялась, пока не пройдут декабрьские выборы в парламент, что позволяло лицам, принимающим решения, учитывать степень общественной поддержки системы. Весной этого года г-н Путин сказал, что отсрочит объявление насколько возможно, чтобы избежать периода хромой утки, когда «половина администрации и больше половины правительства перестанет работать в ожидании каких-то перемен».

За последние месяцы г-н Путин оставил мало сомнений, что он намерен быть доминирующим партнером, появляясь в теленовостях на Harley-Davidson или в ходе глубоководных погружений, а также в задушевных разговорах с простыми людьми. Поскольку г-н Путин сделал серию появлений на публике в стиле предвыборной кампании, г-н Медведев был вынужден неоднократно объяснять, что решение не в его руках, как написал на прошлой неделе в «Московском комсомольце» журналист Александр Минкин.

«Вопрос и у него вызывает нескрываемое раздражение — он уклоняется, уверяет, что скоро ответит, просит «продлить интригу» (а зачем?)» — писал г-н Минкин. — То не так спросили, то место неподходящее, то еще чего-нибудь. Каково это президенту, который сказал, что каждое его слово «в граните отливается».

После выступления г-н Медведева с большой речью в Ярославле в этом месяце аналитик Лилия Шевцова из Московского центра Карнеги озаглавила свой пост в блоге на эту тему «Последний акт пьесы».

«Как же трудно стало Медведеву заполнять паузу», — писала она. — Еще недавно он почти наслаждался своей функцией. Он явно верил в ее серьезность. Но вот подошел момент, когда стало ясно - нужно собирать вещи».

Оригинал публикации: Putin Will Seek Russian Presidency in 2012

ИноСМИ.Ru

Категория: Новости политики | Просмотров: 1222 | Добавил: vladimir50 | Рейтинг: 0.0/0